ASTA T28 A TEMPO OGGETTISTICA VARIA

2028
Asta a tempo
N.2028

sab 19 - mar 29 Marzo 2022
OGGETTISTICA VARIA
Ceramiche, porcellane, argenteria, bronzi, sculture e varia
da lunedì 21 marzo 2022
Termine asta 29 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

61 - 90  di 187 LOTTI
61

BASSORILIEVO IN BRONZO MADONNA DELLA SEGGIOLA

BASSORILIEVO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina brunita, decorato a raffigurazione della Madonna della seggiola. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
62

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO cesellati a motivi vegetali, con sei braccia a ramages, fusto [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
63

OROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA CENTRALE

OROLOGIO DA TAVOLO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con cassa in legno laccato a finto marmo. Macchina con quadrante [..]
N. 63

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
64

LUME DA CHIESA IN OTTONE

LUME DA CHIESA IN OTTONE, XIX SECOLO con candelabro a quattro braccia con ramages fogliate. Gamba a balaustro. [..]
N. 64

LUME DA CHIESA IN OTTONE

Base d'asta
€ 10
65

BUGIA DA MANO

BUGIA DA MANO, FINE XIX SECOLO in metallo dorato e cesellato, con piano a rombo in alabastro. Misure cm. 8 [..]
N. 65

BUGIA DA MANO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 120
66

DUE FIGURE DELLA VERGINE IN PORCELLANA

DUE FIGURE DELLA VERGINE IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO una con finiture dorate ed una con resti di doratura. [..]
N. 66

Base d'asta
€ 5
67

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Impero, a tre braccia cadauna a cornucopia cesellata a motivi [..]
N. 67

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
68

QUATTRO FIASCHETTE IN PORCELLANA, FRANCIA

QUATTRO FIASCHETTE IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO a smalto bianco e oro, con decori a fiori, foglie e rose. [..]
N. 68

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
69

BISCOTTIERA IN ARGENTO E OPALINE

BISCOTTIERA IN VETRO AZZURRO E ARGENTO, INIZI XX SECOLO con decori al vetro a racemi intrecciati in policromia. [..]
N. 69

Base d'asta
€ 20
70

SCULTURA DI MENDICANTE IN AVORIO GERMANIA

SCULTORE TEDESCO, FINE XVIII SECOLO MENDICANTE Scultura in legno ebanizzato e avorio , cm. 27 x 9 x 10 Un [..]
N. 70

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
71

SCULTURA CRITERIUM DES SPORTS

SCULTORE FRANCESE, ANNI '50 CRITERIUM DES SPORTS Scultura in stucco rivestito in metallo cromato, cm. 46 x [..]
N. 71

SCULTURA CRITERIUM DES SPORTS

Base d'asta
€ 20
72

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina dorata, cesellata a motivi di racemi di mirto. Cartiglio [..]
N. 72

PICCOLA SPECCHIERA IN BRONZO

Base d'asta
€ 10
73

COPPIA DI PICCOLI GRUPPI STAFFORDSHIRE

N. 73

Base d'asta
€ 5
74

BRONZO PORTATRICE

SCULTORE INIZIO XX SECOLO DONNA CON BROCCA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 6 Basetta in legno a lacca nera Mano [..]
N. 74

BRONZO PORTATRICE

Base d'asta
€ 5
75

SCATOLA DA GIOCO CON ARGENTO

SCATOLA DA GIOCO CON ARGENTO, INIZI XX SECOLO in radica con bordo a riserve in ebano e acero. Coperchio centrato [..]
N. 75

SCATOLA DA GIOCO CON ARGENTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 60 / 80
76

SPECCHIO CON CASTONI

N. 76

SPECCHIO CON CASTONI

Base d'asta
€ 20
77

SCULTURA DI CANE SETTER

SCULTURA DI CANE SETTER, INIZI XX SECOLO in bronzo dorato con piede a terrapieno. Basetta in marmo nero. Misure [..]
N. 77

SCULTURA DI CANE SETTER

Base d'asta
€ 5
78

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA

SERVIZIO DI POSATE IN SILVERPLATED, ITALIA XX SECOLO con manici ornati da motivi di foglie e palmette. Composto [..]
N. 78

Base d'asta
€ 40
Stima
€ 40 / 60
79

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZIO XX SECOLO di forma tonda a fondo liscio con bordo a motivi di foglie. Misure [..]
N. 79

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
80

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

BROCCA IN VETRO, XX SECOLO con collo e manico in silverplate. Misure cm. 29 x 14 x 22.
N. 80

BROCCA IN VETRO E SILVERPLATE

Base d'asta
€ 5
81

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO

SERVIZIO DA TÈ IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO con bordi baccellati e separatori in osso. Composto da teiera, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 10
82

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con baccellature tortili al corpo e al coperchio, piedini e [..]
N. 82

Base d'asta
€ 10
83

SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA XIX SECOLO

SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA XIX SECOLO con cornice sbalzata a nervature e piccolo stemma nel basso. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 70 / 90
84

CORNICETTA IN METALLO ARGENTATO

CORNICETTA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO interamente traforata a reticoli con decori vegetali. Misure [..]
N. 84

Base d'asta
€ 2
85

SCALDAVIVANDE PER BAMBINO IN SILVERPLATED, SHEFFIELD

SCALDAVIVANDE PER BAMBINO IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO a corpo liscio con coperchio e [..]
N. 85

Base d'asta
€ 5
86

VERSATOIO IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

N. 86

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
87

VASCHETTA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO

VASCHETTA IN SILVERPLATED, REGNO UNITO XIX SECOLO a corpo liscio con ampio bordo cesellato a motivi di foglie [..]
N. 87

Base d'asta
€ 10
88

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD, INIZIO XX SECOLO con vasche incise a motivi vegetali e manici in corno e dente [..]
N. 88

QUATTRO PALETTE IN SHEFFIELD

Base d'asta
€ 20
89

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO INIZO XX SECOLO a corpo ovale rigato, con manico in legno ebanizzato. Pomo in [..]
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO 1850

SCALDAVIVANDE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO 1850 ca. a sagoma rettangolare, con manici cesellati a motivi vegetali. [..]
N. 90

Base d'asta
€ 20
61 - 90  di 187 LOTTI