ASTA T28 A TEMPO OGGETTISTICA VARIA

2028
Asta a tempo
N.2028

sab 19 - mar 29 Marzo 2022
OGGETTISTICA VARIA
Ceramiche, porcellane, argenteria, bronzi, sculture e varia
da lunedì 21 marzo 2022
Termine asta 29 marzo ore 18.00.
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

151 - 180  di 187 LOTTI
151

LUME IN ONICE VERDE

LUME IN ONICE VERDE, XX SECOLO con finiture in metallo argentato ed applicazioni a teste leonine con catenelle. [..]
N. 151

LUME IN ONICE VERDE

Base d'asta
€ 5
152

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo a navicella e manico in ebano. Punzone non identificato. [..]
N. 152

Base d'asta
€ 5
153

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

PIATTO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO a fondo liscio con argentatura stanca. Diametro cm. 27.
N. 153

PIATTO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 2
154

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

ACCENDINO IN METALLO E VETRO, XX SECOLO corpo a fondo trasparente con inclusioni in avventurina. Misure cm. [..]
N. 154

ACCENDINO IN METALLO E VETRO

Base d'asta
€ 2
155

DIECI FLUTES IN SILVERPLATED, GALLEGARO

DIECI FLUTES IN SILVERPLATED, PUNZONE GALLEGARO FINE XX SECOLO con calice a torceon e interno dorato. Misure [..]
N. 155

Base d'asta
€ 20
156

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, SERNISSI FIRENZE

BOTTIGLIA IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 a base rettangolare con vetro satinato e tappo in argento. Argentiere [..]
N. 156

Base d'asta
€ 10
157

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON, XX SECOLO in ottone e matallo a patina nera, con fusto rudentato. Misure cm. 12 [..]
N. 157

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON

Base d'asta
€ 5
158

VASO IN VETRO, BOEMIA

VASO IN VETRO, BOEMIA XX SECOLO tagliato con lumeggiature in oro. Misure cm. 20 x 16. Rotture e mancanze. [..]
N. 158

VASO IN VETRO, BOEMIA

Base d'asta
€ 2
159

VASO IN CRISTALLO

VASO IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a motivi di racemi, foglie e fiori, con piccola stella di David. Misure [..]
N. 159

VASO IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
160

TRE FIGURE IN CERAMICA, DOULTON

TRE FIGURE IN CERAMICA, DOULTON XX SECOLO in policromia, raffiguranti donnina e due fanciulle. Serie Sweet [..]
N. 160

Base d'asta
€ 5
161

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante figura di raccoglitore di ciliegie. Marca [..]
N. 161

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 5
162

DUE MACINAPEPE, XX SECOLO

DUE MACINAPEPE, XX SECOLO in metallo argentato e legno. Misure cm. 10 x 6 x 8 e cm. 10 x 6 x 7.
N. 162

DUE MACINAPEPE, XX SECOLO

Base d'asta
€ 2
163

BISCOTTIERA IN VETRO FUMÈ

BISCOTTIERA IN VETRO FUMÈ, XX SECOLO incisa a motivi floreali. Misure cm. 20 x 18.
N. 163

BISCOTTIERA IN VETRO FUMÈ

Base d'asta
€ 5
164

MICROSCOPIO TEDESCO, HENSOLDT WETZLAR

MICROSCOPIO TEDESCO, HENSOLDT WETZLAR INIZI XX SECOLO in metallo a lacca nera e metallo cromato. Completo di [..]
N. 164

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
165

TRITTICO IN MARMO GIALLO DI SIENA

N. 165

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 120 / 180
166

SCATOLA DI CARATTERI DA STAMPA, MARCA ZENITH

SCATOLA DI CARATTERI DA STAMPA, ANNI '40 in plastica con supporti in legno. Scatola con marca Zenith. Misure [..]
N. 166

Base d'asta
€ 2
167

VASO IN VETRO AGEMINATO

VASO IN VETRO AGEMINATO, INIZI XX SECOLO a fondo trasparente azzurrino, ageminato in argento con decori a motivi [..]
N. 167

VASO IN VETRO AGEMINATO

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
168

PORTA UOVA IN CRISTALLO

PORTA UOVA IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliato a bollicine. Misure cm. 6 x 28.
N. 168

PORTA UOVA IN CRISTALLO

Base d'asta
€ 2
169

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, LIVI FIRENZE

OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con cornice tonda liscia e tralci di uva sbalzati. Argentiere [..]
N. 169

Base d'asta
€ 5
170

VASO IN VETRO FUMÈ, ANNI '30

VASO IN VETRO FUMÈ, ANNI '30 a corpo costolato con bordo superiore in metallo argentato con piccole sfere. Misure [..]
N. 170

VASO IN VETRO FUMÈ, ANNI '30

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 50 / 70
171

VASO IN CERAMICA A SMALTO ROSSO

VASO IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto rosso maculato. Misure cm. 32 x 20.
N. 171

Base d'asta
€ 10
172

DUE PORTA TOVAGLIOLI

DUE PORTA TOVAGLIOLI, INIZI XX SECOLO in metallo argento e dorato. Misure cm. 10 x 14 x 6 e cm. 5 x 17 x 8.
N. 172

DUE PORTA TOVAGLIOLI

Base d'asta
€ 5
173

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO

VASSOIETTO IN SILVERPLATED, XX SECOLO di forma ovale con bordo liscio. Misure cm. 3 x 25 x 18. Rotture.
N. 173

Base d'asta
€ 10
174

COFANETTO IN MARMO E MALACHITE

N. 174

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
175

VASCHETTA, CAMPANELLO E CORNO IN METALLO

VASCHETTA, CAMPANELLO E CORNO, XX SECOLO vaschetta e campanelli in metallo dorato e patina verde. Corno con finitura [..]
N. 175

Base d'asta
€ 2
176

LUME IN MARMO BIANCO

LUME IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO con corpo a balaustro drappeggiato. Paralume in pergamena e velluto. Misure [..]
N. 176

LUME IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 20
177

RUBINETTO IN BRONZO, XVIII SECOLO

RUBINETTO IN BRONZO, XVIII SECOLO con chiave a bulbi e presa per sospensione. Canale forato. Misure cm. 13 x [..]
N. 177

Base d'asta
€ 10
178

LUME IN MARMO BIANCO

LUME IN MARMO BIANCO, INIZI XX SECOLO con corpo a balaustro drappeggiato, con paralume in stoffa e velluto. Misure [..]
N. 178

LUME IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 20
179

PICCOLO PRESEPE IN SUGHERO

PICCOLO PRESEPE IN SUGHERO, XX SECOLO con piccole figure in ceramica laccata. Base in legno ebanizzato. Misure [..]
N. 179

PICCOLO PRESEPE IN SUGHERO

Base d'asta
€ 10
180

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

N. 180

NOVE MEDAGLIE IN BRONZO

Base d'asta
€ 20
151 - 180  di 187 LOTTI