ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

271 - 2
N.271 - II

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mer 20 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 204 LOTTI
200

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI DI MASSIMO D'AZEGLIO

MASSIMO D'AZEGLIO (Torino 1798 - 1866) PAESAGGIO ARCADICO CON PASTORI Olio su tela, cm. 74 x 100 Siglato [..]
N. 200

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
201

DISEGNO A MATITA AUTORITRATTO

N. 201

DISEGNO A MATITA AUTORITRATTO

202

SCULTURA DI DONNA ROMANA IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO

SCULTURA IN MARMO BIANCO STATUARIO, XIX SECOLO raffigurante una donna romana da modello classico. Base in marmo [..]
N. 202

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
203

TESTA DI DIANA IN STUCCO

TESTA DI DIANA IN STUCCO, INIZI XX SECOLO da modello classico. Basetta in legno laccato a finto marmo giallo. [..]
N. 203

TESTA DI DIANA IN STUCCO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
204

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO PERSONAGGIO TOGATO

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante personaggio romano togato. Cornice [..]
N. 204

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
205

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO DI DONNA ROMANA

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO a sezione ovale, raffigurante il busto di donna romana. Misure cm. [..]
N. 205

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
206

MATITA UOMO DI SEGUACE DI REMBRANDT

SEGUECE DI REMBRANDT UOMO CON CAPPELLO Matita su carta, cm. 29 x 18 Numero di inventario in alto a sinistra [..]
N. 206

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

TESTA DI SOCRATE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO

TESTA DI SOCRATE IN BRONZO, INIZI XX SECOLO a patina nera, poggiante su basetta placcata in ebano. Misure [..]
N. 207

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
208

COPPIA DI DIPINTI RITRATTI DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI FILIPPO II DI SPAGNA RITRATTO DI PERSONAGGIO STORICO Coppia [..]
N. 208

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
209

SCULTURA DELLO SCRIVANO IN ALABASTRO

SCULTURA IN ALABASTRO, XIX SECOLO raffigurante lo scrivano da modello classico. Misure cm. 18 x 7 x 7. Mancanze [..]
N. 209

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
210

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PAESI BASSI XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PAESI BASSI XIX SECOLO a smalto blu, policromia e oro, con decoro al corpo a [..]
N. 210

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
211

CASSETTIERA SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA RESTAURAZIONE

CASSETTIERA SCRITTOIO CON ALZATA, FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE in piuma di mogano, con finiture in legno [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
212

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN BOIS DE ROSE, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI interamente impiallacciato con riserve anch'esse in bois [..]
N. 212

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
213

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE NAPOLI INIZI XIX SECOLO in policromia e oro, con corpo decorato [..]
N. 213

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
214

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori in monocromia e oro con decoro a cherubini in volo e motivi [..]
N. 214

215

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia e oro, con decoro al corpo a paesaggio con amore. [..]
N. 215

216

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI IN PORCELLANA, XIX SECOLO interamente decorate in oro a motivi vegetali. Misure [..]
N. 216

217

BRONZO PAOLINA SUL TRICLINIO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA NERA, XIX SECOLO raffigurante Paolina Bonaparte sul triclinio da modello classico. [..]
N. 217

BRONZO PAOLINA SUL TRICLINIO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
218

NIKE IN BRONZO A PATINA NERA, XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO A PATINA NERA, XIX SECOLO raffigurante la Nike. Piede a sfera in metallo dorato, basetta [..]
N. 218

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
219

SCULTURA DI MERCURIO IN BRONZO

SCULTURA DI MERCURIO IN BRONZO, XIX SECOLO a lacca nera, raffigurante il Mercurio. Basetta in marmo bianco. [..]
N. 219

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
220

CONSOLE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

CONSOLE IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con filettature in bosso. Piano rettangolare, gambe [..]
N. 220

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
221

BUSTO IN BRONZO, PROBABILMENTE CHIURAZZI NAPOLI XIX SECOLO

BUSTO IN BRONZO, PROBABILMENTE FONDERIA CHIURAZZI, NAPOLI XIX SECOLO a patina nera. La scultura poggia su di [..]
N. 221

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
222

INCISIONE A COLORI IL PICCHIO

INCISORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO PICCHIO DI VIRGINIA Incisione a colori, cm. 56 x 38 Titolato in alto, [..]
N. 222

INCISIONE A COLORI IL PICCHIO

223

DIPINTO SAN GIOVANNI DI PITTORE EMILIANO

PITTORE EMILIANO, XIX SECOLO SAN GIOVANNI Pastello su carta, cm. 36 x 30 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 223

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
224

QUATTRO INCISIONI I QUATTRO CONTINENTI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO I QUATTRO CONTINENTI Quattro incisioni, cm. 57 x 80 Sottotitolate Dife [..]
N. 224

225

RESTI DI DIPINTO ARABO DI PROFILO

PITTORE EUROPEO, INIZI XIX SECOLO PROFILO DI ARABO Frammento ad olio su tela, cm. 19 x 16 In cornice [..]
N. 225

226

GIOVANE PRINCIPE MORESCO DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE PRINCIPE MORESCO Olio su tela, cm. 46 x 37 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 226

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
227

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con elementi decorati in oro a paesaggi con figurini [..]
N. 227

228

TAPPETO BAKTHIARI

TAPPETO BAKTHIARI, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari a tralci con herati e palmette, [..]
N. 228

TAPPETO BAKTHIARI

Base d'asta
€ 70
Stima
€ 80 / 120
229

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÁ XIX SECOLO in bronzo dorato, con quadrante sostenuto da lira cesellata [..]
N. 229

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 204 LOTTI