ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

271 - 2
N.271 - II

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mer 20 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 204  di 204 LOTTI
380

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, ANNIO GIULIANI 1900

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, ANNIO GIULIANI 1900 a smalto bianco e policromia, con decori a racemi con fiori. [..]
N. 380

381

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

TAZZA E PIATTINO IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in policromia e oro, con decori a motivi vegetali. [..]
N. 381

382

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO

SERVIZIO DI TAZZINE IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decori a foglie e rose in policromia con lumeggiature in oro. [..]
N. 382

383

VASO IN OPALINE, FRANCIA

VASO IN OPALINE, FRANCIA FINE XIX SECOLO a fondo nero, con decoro a rilievo al corpo ad albero con uccello e [..]
N. 383

VASO IN OPALINE, FRANCIA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
384

VASO DA FARMACIA IN OPALINE, XIX SECOLO

VASO DA FARMACIA IN OPALINE, XIX SECOLO con decoro a cornice a cartiglio e iscrizione 'O.NYMPHEAE'. Filettature [..]
N. 384

385

COPPIA DI PUTTI IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, BERLINO FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti due putti [..]
N. 385

386

SPECCHIERA DA TAVOLO IN OTTONE

SPECCHIERA DA TAVOLO IN OTTONE, XIX SECOLO con cornice ad angoli fogliati e piedi a mensola. Misure cm. 37 [..]
N. 386

387

COFANETTO IN PALISSANDRO

COFANETTO IN PALISSANDRO, XIX SECOLOO con fasce intarsiate in bosso e ebano. Fregio in ottone al coperchio. [..]
N. 387

COFANETTO IN PALISSANDRO

388

SCATOLA IN PALISSANDRO

SCATOLA IN PALISSANDRO, XIX SECOLO con inserti e filettature in madreperla al coperchio ed al fronte. Misure [..]
N. 388

SCATOLA IN PALISSANDRO

389

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO, INGHILTERRA

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO, INGHILTERRA XIX SECOLO in radica di olmo, con piano rettangolare e gambe a colonnine [..]
N. 389

390

COMODINO A GIORNO IN NOCE

COMODINO A GIORNO IN NOCE, INIZI XX SECOLO con fronte concavo a vani e cassetti. Gambe con finali a sciabola. [..]
N. 390

COMODINO A GIORNO IN NOCE

391

CAPPUCCINA IN OTTONE

CAPPUCCINA IN OTTONE, FINE XIX SECOLO con cassa con vetri molati e rudentature alla fascia superiore ed inferiore. [..]
N. 391

CAPPUCCINA IN OTTONE

392

TAVOLO THONET IN FAGGIO

TAVOLO THONET IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con piano mistilineo a bordo ebanizzato. Gamba e piedi ad intreccio [..]
N. 392

TAVOLO THONET IN FAGGIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
393

DIPINTO CASE CON STRADA ALBERATA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CASE CON STRADA ALBERATA Olio su tavoletta, cm. 31 x 31 Firma di difficile [..]
N. 393

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
394

DIPINTO CANCELLO SUI CAMPI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO CANCELLO SUI CAMPI Olio su tela, cm. 62 x 47 Non firmato Iscrizione [..]
N. 394

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
395

DIPINTO BALLERINA IN MASCHERA SIGLATO 'AS'

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO BALLERINA IN MASCHERA Olio su tela, cm. 47 x 29 Siglato 'AS', in alto [..]
N. 395

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
396

GOUACHE TRANSATLANTICO MAURETANA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO MAURETANA Gouache, cm. 38 x 66 Sottotitolata In cornice
N. 396

397

COPPIA DI ACQUERELLI DI EUGENIO CISTERNA

EUGENIO CISTERNA (Genzano 1862 - 1933) DECORAZIONI PARIETALI ANTICHE Coppia di acquerelli a lunetta, [..]
N. 397

398

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZI XX SECOLO con triplo medaglione a rombo e motivi secondari a tralci fioriti in sequenza, [..]
N. 398

TAPPETO NERIZ

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
399

TAPPETO AFGAN BOKARA

TAPPETO AFGANO, INIZI XX SECOLO con grandi medaglioni bokara e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo [..]
N. 399

TAPPETO AFGAN BOKARA

400

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI, INIZI XX SECOLO con medaglione con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo [..]
N. 400

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI

401

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZI XX SECOLO con disegno a triplo medaglione con artigli e motivi secondari a rosette e simbologie, [..]
N. 401

TAPPETO SHIRAZ

402

DIPINTO LA MINERVA DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) LA MINERVA Olio su cartone, cm. 60 x 50 Firmato in basso a destra [..]
N. 402

403

ACQUERELLO UCCELLO ESOTICO

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO UCCELLO ESOTICO Acquerello, cm. 46 x 28 Cornice in faggio
N. 403

ACQUERELLO UCCELLO ESOTICO

181 - 204  di 204 LOTTI