ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

271 - 2
N.271 - II

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mer 20 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 204 LOTTI
290

RITRATTO DI GENEVIEVE LANTÈLME DI GIOVANNI BOLDINI

GIOVANNI BOLDINI (Ferrara 1842 - Parigi 1931) RITRATTO DI GENEVIÈVE LANTELME IN POLTRONA Olio su carta [..]
N. 290

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 30.000 / 40.000
291

TEMPERA GENTILDONNE ATTRIBUITA A PAUL MANY

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO GENTILDONNE IN ABITI SETTECENTESCHI PRESSO UN ATTRACCO Tempera su cartone, [..]
N. 291

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
292

PASTELLO FANCIULLA DI ALBERT PERROT

ALBERT PERROT (Francia, XIX - XX secolo) RITRATTO DI FANCIULLA Pastello su carta marrone ovale, cm. [..]
N. 292

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
293

DIPINTO INTERNO DI BASILICA CON FIACCOLATA SIGLATO 'SLS'

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO INTERNO DI BASILICA CON FIACCOLATA PRESSO L'ALTARE Olio su tela, cm. 49 [..]
N. 293

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

ACQUERELLO PIAZZA SAN MARCO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PIAZZA SAN MARCO Acquerello su carta, cm. 25 x 31 Non firmato CORNICE [..]
N. 294

ACQUERELLO PIAZZA SAN MARCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
295

DISEGNO NUDO DI FANCIULLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO NUDO DI FANCIULLA IN MOVIMENTO Matita e biacca su carta marrone, cm. 45,8 [..]
N. 295

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
296

VILLA IN RIVA AL MARE, DA BÖCKLIN DI HUGO GRIMM

HUGO GRIMM (Feldkirch 1866 - Kitzbühel 1944) VILLA IN RIVA AL MARE, DA BÖCKLIN Olio su tela, cm. 63 x [..]
N. 296

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
297

TAVOLO DA SALOTTO A VETRINA IN LEGNO LACCATO

TAVOLO DA SALOTTO A VETRINA, XIX SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con piano superiore a sportelli con vetri. [..]
N. 297

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
298

SCULTURA DI MORETTA PORTA TORCIA LACCATA

SCULTURA PORTA TORCIA, FINE XIX SECOLO in legno laccato e dorato, raffigurante moretta poggiata su base a rocce. [..]
N. 298

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
299

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN RADICA DI NOCE

SCRITTOIO DA VIAGGIO, XIX SECOLO in radica di noce, con filettature in ottone e intarsi in madreperla. Interno [..]
N. 299

300

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO a sezione ovale con decoro a motivi floreali ai quarti. Misure [..]
N. 300

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
301

PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO IN PALISSANDRO

PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO, XIX SECOLO in palissandro, con filettature e intarsi in madreperla e bordi in ebano. [..]
N. 301

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
302

TRITTICO CON OROLOGIO IN BRONZO E MARMO BIANCO

TRITTICO CON OROLOGIO IN BRONZO E MARMO, FINE XIX SECOLO orologio con cassa a lira affiancata da giovani fauni [..]
N. 302

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
303

POGGIAPIEDI IN NOCE, XIX SECOLO

POGGIAPIEDI IN NOCE, XIX SECOLO con tappezzeria gross-point decorata a fiori. Misure cm. 16 x 35 x 26.
N. 303

304

POLTRONA BERGERE IN LEGNO DORATO

POLTRONA BERGERE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con schienale e sedile in paglia di Vienna. [..]
N. 304

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
305

TAPPETO YALAMEH

TAPPETO YALAMEH, INIZI XX SECOLO con doppio medaglione e motivi secondari a doppio artiglio con boteh, nel campo [..]
N. 305

TAPPETO YALAMEH

306

TESTATA E CAPPELLO DI BALDACCHINO

TESTATA E CAPPELLO DI BALDACCHINO, FINE XIX SECOLO in legno a lacca bianca e oro, con decori a foglie, ghirlande [..]
N. 306

307

TAVOLO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA NAPOLEONE III

TAVOLO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FRANCIA NAPOLEONE III con piano ovale con pelle rossa. Fascia scolpita [..]
N. 307

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
308

GRUPPO IN PORCELLANA SCENA GALANTE

GRUPPO IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante scena galate in abiti settecenteschi. [..]
N. 308

309

ALTORILIEVO IN SPUMA, FINE XIX SECOLO

ALTORILIEVO IN SPUMA, FINE XIX SECOLO raffigurante discesa dalla Croce. Cornice ovale laccata. Misure cm. [..]
N. 309

310

BUSTO DI PIERROT IN ALABASTRO, F.TO G. PINERCHI

G. PINERCHI (Italia XIX - XX secolo PIERROT Busto in alabastro, cm. 40 x 30 x 23 Basetta in onice venato [..]
N. 310

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
311

SCULTURA DUE PIERROT IN ALABASTRO DI FEBO TRAFELI

FEBO TRAFELI (1894 - 1935) DUE PIERROT Gruppo in alabastro, cm. 20 x 27 x 14 Firma incisa al retro [..]
N. 311

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
312

COPPA IN ALABASTRO, XIX SECOLO

COPPA IN ALABASTRO, XIX SECOLO da modello classico, con bordo a tralci di foglie e gamba a intreccio di Tritoni. [..]
N. 312

313

COPPA IN ALABASTRO, XIX SECOLO da modello classico, con bordo a tralci di vite e gamba a intreccio di Tritoni. [..]
N. 313

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
314

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO con finiture dorate e applicazioni in bronzo a motivi di ramages [..]
N. 314

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
315

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, GERMANIA

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANKENTHAL INIZI XX SECOLO con decoro in policromia a ciuffi [..]
N. 315

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
316

MENSOLA IN PORCELLANA

MENSOLA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO di stile seicentesco, a smalto bianco e oro. Montante a figura di putto [..]
N. 316

MENSOLA IN PORCELLANA

317

ACQUASANTIERA PENSILE IN PORCELLANA

ACQUASANTIERA PENSILE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e oro, con raffigurazione in altorilievo [..]
N. 317

318

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO

SCULTURA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO a smalto bianco e oro, raffigurante fanciulla con tamburello. [..]
N. 318

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
319

VASO IN PORCELLANA, LUIGI FILIPPO

VASO IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalti policromi, con decoro a fiori e foglie in oro a rilievo. [..]
N. 319

91 - 120  di 204 LOTTI