ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

271 - 2
N.271 - II

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mer 20 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 204 LOTTI
260

DIPINTO OSTE IN CANTINA DI PETER KRAMER

PETER KRAMER (Germania, 1823 - 1907) OSTE IN CANTINA Olio su tavola, cm. 27 x 20 Firmato e datato [..]
N. 260

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
261

ACQUERELLO ACQUAIOLA DI NAZARENO CIPRIANI

NAZZARENO CIPRIANI (Roma 1843 - 1925) ACQUAIOLA SUL PONTE Acquerello su carta, cm. 13,5 x 9 Firmato [..]
N. 261

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
262

GOUACHE ERUZIONE DEL VESUVIO DI VINCENZO FERRI

VINCENZO FERRI (1787 - 1869) ERUZIONE DE' 24 FEBBRARO 1822 Gouache, cm. 51 x 68 Firmata in basso a [..]
N. 262

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
263

INCISIONE CRISTO TENTATO DI DOMENICO MORELLI

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823 - 1901) CRISTO TENTATO Incisione, cm. 30 x 44 Non firmata In cornic [..]
N. 263

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
264

TAMBURELLO DIPINTO DI LEON HERBO

LEON HERBO (Templeuve 1850 - Ixelles 1907) RITRATTO DI GIOVANE POPOLANA Olio su pergamena di tamburello, [..]
N. 264

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
265

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO

CORNICE IN LEGNO DORATO, PERIODO IMPERO a guantiera con decori a motivi vegetali agli angoli. Luce cm. 64 [..]
N. 265

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
266

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori in policromia e oro a motivi floreali di gusto [..]
N. 266

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
267

COPPIA DI AMPOLLE DA VINO, XIX SECOLO

COPPIA DI AMPOLLE DA VINO, XIX SECOLO in vetro soffiato a fondo verde trasparente. Misure cm. 19 x 10.
N. 267

268

COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, VENETO

COPPIA DI COMODINI INGINOCCHIATOI IN NOCE, VENETO INIZI XIX SECOLO con riserve in legno di bosso. Fronte ad [..]
N. 268

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 250
269

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a due cassetti sul fronte e gambe ad obelisco. Misure cm. 82 x 64 x 38. [..]
N. 269

270

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA

VASO CON RAMAGES IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, vaso con decoro a fiori [..]
N. 270

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
271

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZI XX SECOLO con sequenza di medaglioni a rombi con fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 271

TAPPETO KURDO

272

DORMEUSE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO

DORMEUSE IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con montanti delfinei scolpiti a foglie, schienale reclinabile, [..]
N. 272

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
273

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA NAPOLEONE III

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III placcata a marqueteries cubiche in bois de rose e legni [..]
N. 273

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
274

COMODINO IN MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

COMODINO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI con piano ovale a tabouret a due cassetti. Gambe [..]
N. 274

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
275

SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO con schienali a cartella traforata e gambe ad obelisco. Bella tappezzeria in stoffa [..]
N. 275

SEI SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
276

COPPIA DI POTICHES DA FARMACIA

COPPIA DI POTICHES DA FARMACIA, FINE XIX SECOLO in ceramica a smalto bianco. Coperchio a pinnacolo, anse ad [..]
N. 276

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
277

GRANDE SCATOLA IN CARTA DIPINTA

GRANDE SCATOLA IN CARTONE, INIZI XIX SECOLO rivestita in carta dipinta, a decori di quadrifogli e riserve con [..]
N. 277

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
279

GRUPPO GALANTE IN BRONZO, FRANCIA

GRUPPO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO a patina brunita, raffigurante una coppia galante in paesaggio. Misure [..]
N. 279

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
280

SCULTURA ALLEGORIA DELL'AGRICOLTURA F.TA F. MILLIOT

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO ALLEGORIA DELL'AGRICOLTURA Scultura in metallo brunito, cm. 103 x 50 x 35 [..]
N. 280

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
281

DIOSCURO IN METALLO BRUNITO F.TO PISTOU

SCULTURA IN METALLO BRUNITO, FINE XIX SECOLO raffigurante un Dioscuro. Basetta ovale in legno ebanizzato. Firmata [..]
N. 281

282

SCULTURA DI BAMBINO IN METALLO LACCATO

SCULTURA IN METALLO LACCATO, FINE XIX SECOLO raffigurante bimbo al pozzo. Misure cm. 21 x 11,5 x 9.
N. 282

283

BRONZO DORATO VENERE F.TO S. MONACO

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY VENERE Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 130 x 33 x 30 Firmata 'S. [..]
N. 283

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
284

BUSTO DI DONNA IN BRONZO, F.TO V. GEMITO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI DONNA Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 16 x 12 Firma incisa [..]
N. 284

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
285

DIPINTO PAESAGGIO BOSCHIVO DI SCUOLA PIEMONTESE

PITTORE PIEMONTESE, XIX SECOLO PAESAGGIO BOSCHIVO Olio su tela, cm. 36 x 31,5 Non firmato Cornicetta [..]
N. 285

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
286

DIPINTO BOSCO SIGLATO 'AF', 1914

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO BOSCO Olio su tela, cm. 64 x 49 Siglato 'AF' e datato 1914, 1n basso [..]
N. 286

287

DIPINTO CASTELLO DEI LANCELLOTTI F.TO G. FIANA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO CASTELLO DEI LANCELLOTTI Olio su tela, cm. 30 x 52 Firmato 'G. Fiana', [..]
N. 287

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
288

DIPINTO SCORCIO DI PAESE DI MONTAGNA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCORCIO DI PAESE DI MONTAGNA Olio su tela, cm. 52 x 30 Cornice dorat [..]
N. 288

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
289

DIPINTO VILLA D'ESTE A TIVOLI COL CARDINALE IPPOLITO DI PITTORE TEDESCO

PITTORE TEDESCO, XIX SECOLO VEDUTA DI VILLA D'ESTE A TIVOLI COL CARDINALE IPPOLITO Olio su tela, cm. 94 [..]
N. 289

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
61 - 90  di 204 LOTTI