ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 306

TESTATA E CAPPELLO DI BALDACCHINO

TESTATA E CAPPELLO DI BALDACCHINO, FINE XIX SECOLO
in legno a lacca bianca e oro, con decori a foglie, ghirlande e nastrino intrecciato. Tappezzeria e stoffe in raso verde e bianco fiorato.
Misure cappello cm. 50 x 130 x 80, misure testata cm. 101 x 157.
Rotture alla testata, difetti.