ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 296

VILLA IN RIVA AL MARE, DA BÖCKLIN DI HUGO GRIMM

HUGO GRIMM
(Feldkirch 1866 - Kitzbühel 1944)

VILLA IN RIVA AL MARE, DA BÖCKLIN
Olio su tela, cm. 63 x 91
Firmato e datato 1909, in basso a sinistra
Cornice in legno e stucchi dorati

PROVENIENZA
Germania, collezione privata

Pittore simbolista influenzato dalla poetica e dallo stile di Arnold Böcklin, al quale si ispira nel realizzare questo bel paesaggio marino che ne suggerisce apertamente anche l'opera 'Isola dei morti', suo manifesto pittorico

Cornice in legno dorato con bordo a nastro arrotolato e angoli a motivi vegetali, del XVIII secolo (difetti)
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta