N. 296
VILLA IN RIVA AL MARE, DA BÖCKLIN DI HUGO GRIMM
HUGO GRIMM
(Feldkirch 1866 - Kitzbühel 1944)
VILLA IN RIVA AL MARE, DA BÖCKLIN
Olio su tela, cm. 63 x 91
Firmato e datato 1909, in basso a sinistra
Cornice in legno e stucchi dorati
PROVENIENZA
Germania, collezione privata
Pittore simbolista influenzato dalla poetica e dallo stile di Arnold Böcklin, al quale si ispira nel realizzare questo bel paesaggio marino che ne suggerisce apertamente anche l'opera 'Isola dei morti', suo manifesto pittorico
Cornice in legno dorato con bordo a nastro arrotolato e angoli a motivi vegetali, del XVIII secolo (difetti)