ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Giovedì 1 giugno, ore 15.00 – Dipinti, arti decorative e design del XX secolo

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
48

DIPINTO FIGURE DI OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Figure, 1956 Olio su cartone telato, cm. 49,4 x 39,9 Firma [..]
N. 48

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
97

SCULTURA IL BOVE DI EMILIO GRECO, 1948

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Il bove, 1948 Bronzo a patina dorata, cm. 45 x 48 x 40 Firma [..]
N. 97

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
170

DIPINTO CAPRI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Capri, 1975 ca. Olio su tela, cm. 120 x 270 Firma in basso [..]
N. 170

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
107

DIPINTO DI GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Scorcio di giardino, anni '80 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma [..]
N. 107

DIPINTO DI GIANNI DOVA

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
69

TEMPERA DI ANTONIO CORPORA, 1946

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1946 Tempera su carta intelata, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 69

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
73

DIPINTO PAESAGGIO DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Paesaggio veneto Olio su tela, cm. 64,5 x 75 Firma in basso [..]
N. 73

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
74

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Vaso di fiori Olio su cartone telato, cm. 45 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 74

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
67

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Donna con gallina Olio su faesite, cm. 130 x 50 Firma in basso [..]
N. 67

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
118

DIPINTO BANCHETTO DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Colazione in villa, anni '90 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firma in basso [..]
N. 118

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
41

DIPINTO AGNELLO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Agnello macellato, 1941 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 41

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
68

DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI, 1950

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Due nudi, 1950 Olio su carta intelata, cm. 95 x 130 Firma [..]
N. 68

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
104

DIPINTO COMETA DI ANTONIO CORPORA, 1977

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Come una cometa, 1977 Olio e smalto su tela, cm. 61 x 50 Firma in basso [..]
N. 104

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 239 LOTTI