ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 90

GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)

Santa Maria Maggiore, primi anni '50
Castel Sant'Angelo, metà anni '50
Basilica di Santa Maria in Cosmedin, metà anni '50
Tre disegni a inchiostro e matita, cm. 10,5 x 11, cm. 11 x 16,5 e cm. 10,5 x 11
Firmati in basso
In cornice

PROVENIENZA
Asta Finarte, n. 841 del 19/11/1992

Autentica su foto di Elica Balla
TRE CHINE VEDUTE DI ROMA DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50  - Asta ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino