ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 239 LOTTI
181

DIPINTO BANCHETTO DI FRANZA BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Banchetto Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra In [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
182

DIPINTO NUDO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Nudo in interno Olio su tela, cm. 120 x 100 [..]
N. 182

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
183

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Nudo di donna, 1997 Olio su tela, cm. 60 [..]
N. 183

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
184

DIPINTO RITRATTO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI, 1964

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Ritratto di donna, 1964 Olio su [..]
N. 184

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
185

RITRATTO DI JOHAN CHRISTIAN CASTBERG

JOHAN CHRISTIAN CASTBERG (Bergen 1911 - Oslo 1988) Ritratto di bambino Olio su cartone, cm. 40 x 30 In [..]
N. 185

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
186

COPPIA DI DISEGNI DI VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV

VASILY YAKOVLEVICH SITNIKOV (Novo-Rakitino 1915 - New York 1987) Ritratto di contadino, anni '60 Ritratto [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
187

DIPINTO DI LISBETH DEVOLVÉ-CARRIÈRE

LISBETH DEVOLVÉ-CARRIÈRE (Parigi 1878 - 1968) Vaso di fiori bianchi Olio su tela, cm. 41,5 x 27 Firma [..]
N. 187

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

DIPINTO DONNA DI GIUSEPPE FOGLIA

GIUSEPPE FOGLIA (Lugano 1888 - 1950) Ritratto di donna Olio su faesite, cm. 40 x 30 Firma in basso [..]
N. 188

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
189

RITRATTO DI DONNA, ANNI '30

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna con violino, anni '30 Olio su tela, cm. 55 x 45 In cornice
N. 189

RITRATTO DI DONNA, ANNI '30

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
190

DIPINTO NATURA MORTA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Natura morta con pesci Olio su tela, [..]
N. 190

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
191

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO SIVIERO, 1950

CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Cesto di melanzane, 1950 Olio su tela, cm. 50 x 63 Firma e [..]
N. 191

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
196

TECNICA MISTA DONNA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Donna seduta Pastelli, inchiostro e acquerello, cm. 65 x 48 Firma [..]
N. 196

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
197

DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU

GASTON ROCH VERDU (Algeria XX secolo) La faim au Congo original, 1961 Olio su tela, cm. 73 x 92 Firma [..]
N. 197

DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
198

TECNICA MISTA BERTINA LOPES, 1967

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Maternità, 1967 China e acquerello su cartoncino, cm. 57 x 38 [..]
N. 198

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
199

TECNICA MISTA DI BERTINA LOPES, 1969

BERTINA LOPES (Maputo 1924 - Roma 2012) Tre ragazzi in un villaggio, 1969 Pennarelli su cartoncino, cm. [..]
N. 199

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
200

DIPINTO DI CARLOS ATOCHE

CARLOS ATOCHE (Lima 1984) Ritratto di Gatto Rinascimentale, d'apres Raffaello, 2021 Olio su tela, cm. [..]
N. 200

DIPINTO DI CARLOS ATOCHE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
201

DIPINTO DI CARLOS ATOCHE

CARLOS ATOCHE (Lima 1984) Il Fuoco, d'apres Arcimboldo, 2010 Olio su tela, cm. 61 x 49 Firma in basso [..]
N. 201

DIPINTO DI CARLOS ATOCHE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
202

DIPINTO DI GIAN CARLO BENELLI

GIAN CARLO BENELLI (Italia XX secolo) Scena sacra, anni '80 Olio su tela, cm. 246 x 210 PROVENIENZA [..]
N. 202

DIPINTO DI GIAN CARLO BENELLI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
203

DIPINTO DI ALESSANDRA GIOVANNONI, 1996

ALESSANDRA GIOVANNONI (Roma 1954) Comignoli, 1996 Olio su tela, cm. 79 x 55 Firma, data e titolo al [..]
N. 203

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
204

DIPINTO IL PAPA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Il Papa Tempera e matita su tavoletta, cm. 31 x 24,5 Sigla [..]
N. 204

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
205

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) Ammazzare uno alto Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 205

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
206

DIPINTO DI TIHOMIR BIRES, 1977

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Uomini grillo, 1977 Olio su tela, cm. 50 x 55 Firma e data in basso a [..]
N. 206

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
207

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

ALBERTO GALLERATI (Piacenza 1945) La moda Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 207

DIPINTO DI ALBERTO GALLERATI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
208

DIPINTO NATURA MORTA DI NELU PASCU, 2002

NELU PASCU (Cosmesti, Romania 1963) Natura morta, 2002 Olio e acrilico su tela, cm. 40 x 30 Firma in [..]
N. 208

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
209

DIPINTO DI MAURIZIO ARCHILLETTI

MAURIZIO ARCHILLETTI (Frosinone 1947 - 2015) Les cospirateurs, 1983 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 209

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
210

LITOGRAFIA E MANIFESTO DI TADEUSZ KATNER

TADEUSZ KATNER Polonia 1942) Due cavalli, 1977 Litografia a colori, ex. P.A. Misure del foglio, cm. [..]
N. 210

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
181 - 210  di 239 LOTTI