ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 239 LOTTI
61

CHINA AUTORITATTO DI CARLO LEVI, 1928

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Autoritratto, 1928 China su carta, cm. 48 x 30 Firma e data in [..]
N. 61

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
62

DIPINTO DONNA DI LUIGI MONTANARINI, 1949

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Ritratto di donna, 1949 Olio su carta applicato su tela, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
63

DIPINTO NATURA MORTA DI BEPPE GUZZI, 1946

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Natura morta, 1946 Olio su tavoletta, cm. 30 x 40 Firma e data [..]
N. 63

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
64

DIPINTO DI SEBASTIANO CARTA, 1953

SEBASTIANO CARTA (Priolo Gargallo 1913 - Roma 1973) L'uomo della carovana, 1953 Olio su tela, cm. 40 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
65

DIPINTO AMANTI DI CARLO LEVI, 1968

CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Amanti, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a sinistra [..]
N. 65

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
66

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI, ANNI '60

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Figura e pesce, anni '60 Olio e sabbia su tela, [..]
N. 66

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
67

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Donna con gallina Olio su faesite, cm. 130 x 50 Firma in basso [..]
N. 67

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
68

DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI, 1950

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Due nudi, 1950 Olio su carta intelata, cm. 95 x 130 Firma [..]
N. 68

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
69

TEMPERA DI ANTONIO CORPORA, 1946

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione, 1946 Tempera su carta intelata, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 69

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
70

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Gli sterpi di Fregene, 1969 Olio su cartoncino, cm. 26 x 36 Firma [..]
N. 70

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
71

DIPINTO DI BEPPE GUZZI

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Paesaggio montano Olio su tela, cm. 24 x 30 Firma in basso a [..]
N. 71

DIPINTO DI BEPPE GUZZI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
72

DIPINTO MARINA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Marina Olio su cartone telato, cm. 30 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
N. 72

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
73

DIPINTO PAESAGGIO DI VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Paesaggio veneto Olio su tela, cm. 64,5 x 75 Firma in basso [..]
N. 73

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
74

DIPINTO NATURA MORTA DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Vaso di fiori Olio su cartone telato, cm. 45 x 35 Firma in basso a destra [..]
N. 74

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
75

DISEGNO NUDI DI DONNA DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Nudi di donna, 1960 Inchiostri colorati su carta, cm. 23 x 32 Non firmato [..]
N. 75

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
76

CHINA DONNE DI FRANCESCO TROMBADORI, 1943

FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961) Due donne, 1943 China acquerellata, cm. 27 x 21 Firma [..]
N. 76

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
77

DIPINTO DI NICOLETTA BONARELLI, 1956

NICOLETTA BONARELLI (Pesaro 1906 - Roma 1982) Due donne, 1956 Olio su faesite, cm. 102 x 130 Firma [..]
N. 77

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
78

DIPINTO DI NICOLETTA BONARELLI, 1948

NICOLETTA BONARELLI (Pesaro 1906 - Roma 1982) Tre personaggi, 1948 Olio su cartone, cm. 80 x 60 Firma [..]
N. 78

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
79

DIPINTO DI NICOLETTA BONARELLI, 1947

NICOLETTA BONARELLI (Pesaro 1906 - Roma 1982) Tre personaggi, 1947 Olio su tavoletta, cm. 70 x 52 Firma [..]
N. 79

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
80

DIPINTO DI MARIA LETIZIA GARACI

MARIA LETIZIA GARACI (Roma 1939) Natura morta con testa di ariete, 1996 Olio su faesite, cm. 50 x 70 [..]
N. 80

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
81

DIPINTO DI NICOLETTA BONARELLI, 1959

NICOLETTA BONARELLI (Pesaro 1906 - Roma 1982) Madri e figli, 1959 Olio su faesite, cm. 113 x 150 Firma [..]
N. 81

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
82

MARIA LETIZIA GARACI (Roma 1939) Natura morta con testa di ariete, anni '90 Olio su faesite, cm. 50 x [..]
N. 82

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
83

CHINA E GOUACHE RAGAZZA SARDA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ragazza sarda China e gouache su carta stradale turistica [..]
N. 83

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
84

DISEGNO NUDO DI PERICLE FAZZINI, 1958

PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913 - Roma 1987) Nudo di donna, 1958 China su carta, cm. 47 x 32 Firma [..]
N. 84

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
85

DISEGNO DI RENATO MARINO MAZZACURATI

RENATO MARINO MAZZACURATI (Galliera 1907 - Parma 1969) Nudo di donna, 1940 China e acquerello su carta, [..]
N. 85

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
86

TEMPERA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Operaio di Terni, 1949 Tempera su carta applicata su tela, [..]
N. 86

TEMPERA DI RENATO GUTTUSO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
87

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI GREGORY MALTZEFF, 1901

GREGORY MALTZEFF (Niznij Novgorod 1881 - Spoleto 1953) Ritratto di donna, 1901 Olio su tavola, cm. 85 [..]
N. 87

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
88

PASTELLO FIOCCHETTO DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Fiocchetto, anni '40 Pastelli su carta, cm. 42 x 30 Firma in basso a [..]
N. 88

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
89

DIPINTO FIORI DI ELICA BALLA

ELICA BALLA (Roma 1914 - 1993) Fiori all'aperto, 1975 Olio su masonite, cm. 77 x 52 Firma e titolo [..]
N. 89

DIPINTO FIORI DI ELICA BALLA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
90

TRE CHINE VEDUTE DI ROMA DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Santa Maria Maggiore, primi anni '50 Castel Sant'Angelo, metà [..]
N. 90

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
61 - 90  di 239 LOTTI