ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 239 LOTTI
151

DIPINTO MIRAGGI URBANI DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Miraggi urbani Tecnica mista su tela, cm. 56 x 195 Firma e dedica in basso al [..]
N. 151

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
152

DIPINTO DI CLAUDIO CINTOLI, 1962

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Fiori e frutto, 25.6.62 Collage su cartoncino, cm. 24 x 32 Firma, [..]
N. 152

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
155

DIPINTO DI ALBANO MORANDI, 1987

ALBANO MORANDI (Salò 1958) Formichiere, 1987 Olio e gesso su carta applicata ad un supporto di cartone, [..]
N. 155

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
156

COPPIA DI TECNICHE MISTE DI SERGIO RAGALZI

SERGIO RAGALZI (Torino 1951) Uomo foglia Uomo foglia Coppia di tecniche miste su cartoncino, cm. 29,5 [..]
N. 156

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
157

DIPINTO DI MARCO COLAZZO

MARCO COLAZZO (Roma 1963) Paura e desiderio, 1996 Olio su tela, cm. 25 x 20 Firma, data e titolo al [..]
N. 157

DIPINTO DI MARCO COLAZZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

DIPINTO NAVE DEL NOVECENTO

ARTISTA CINESE DEL NOVECENTO Paesaggio con nave Tempera su carta, cm. 55 x 57 Firma con monogramma cinese, [..]
N. 162

DIPINTO NAVE DEL NOVECENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
163

DIPINTO PAESAGGIO DI MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona a Mare 1892 - Milano 1989) Paesaggio Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in [..]
N. 163

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
164

DIPINTO DI FRANCESCA VIVENZA

FRANCESCA VIVENZA (Roma 1941) Toronto: Kensington Market, 1970 Olio su tela, cm. 91 x 81 Firma e data [..]
N. 164

DIPINTO DI FRANCESCA VIVENZA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
165

TECNICA MISTA DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Composizione, anni '60 China e acquerello su carta, cm. 24,5 [..]
N. 165

166

COLLAGE DI MARCELLO AVENALI, 1970 ca.

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Senza titolo, 1970 ca. Tecnica mista e collage di stoffe, cm. 40 [..]
N. 166

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
167

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Composizione, 1965 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 38,5 [..]
N. 167

168

DIPINTO SU TAVOLA INTAGLIATA DI UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Olio su tavola di legno intagliata, [..]
N. 168

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
169

TEMPERA DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Senza titolo Tempera su carta, cm. 30 x 20 Firma in basso a sinistra [..]
N. 169

TEMPERA DI MARCELLO AVENALI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
170

DIPINTO CAPRI DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Capri, 1975 ca. Olio su tela, cm. 120 x 270 Firma in basso [..]
N. 170

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
171

TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI, 1959

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Toro, 4.9.1959 China e acquerello su carta, cm. 25 x 35 Firma [..]
N. 171

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
172

TECNICA MISTA DI LINO TARDIA, 1962

LINO TARDIA (Trapani 1938 - Roma 2021) Senza titolo, 1962 Tecnica mista su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 172

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
173

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Toro, 4.9.1959 China e inchiostro su carta, cm. 24,5 x 35 Firma [..]
N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
174

N. 174

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
175

DIPINTO DI CARLO MONTARSOLO, 1962

CARLO MONTARSOLO (Terni 1922 - Roma 2005) Fiori grigi con frutta secca, 1962 Olio su faesite, cm. 48 x 34 Firma [..]
N. 175

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 2.000 / 3.000
176

DIPINTO DI CARLO MONTARSOLO, 1959

CARLO MONTARSOLO (Terni 1922 - Roma 2005) Inverno. Motivi di neve tra i rami, 1959 Olio su tela, cm. 69,5 x 49 [..]
N. 176

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
178

LITOGRAFIA RITOCCATA D'APRÉS DI LÉON BAKST

LÉON BAKST D'APRÉS (Grodno 1866 - Rueil-Malmaison 1924) Pas de Diane, 1910 Litografia a colori offset [..]
N. 178

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
151 - 180  di 239 LOTTI