ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 239 LOTTI
31

DIPINTO DI MAURO SALVI, 1996

MAURO SALVI (Roma 1946) Rex Mater, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 50,5 x 55,5 Firma, data, titolo [..]
N. 31

DIPINTO DI MAURO SALVI, 1996

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
32

DIPINTO DI MAURO SALVI

MAURO SALVI (Roma 1946) Cubicolo Olio su carta cotone, cm. 78 x 34 Firma, titolo e dedica al retro [..]
N. 32

DIPINTO DI MAURO SALVI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
33

TEMPERA NERO DI LORENZO GUERRINI, 1985

LORENZO GUERRINI (Milano 1914 - Roma 2002) Nero, 1985 Tempera su cartoncino, cm. 32 x 25 Firma e data in basso [..]
N. 33

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
34

DIPINTO DI LUIGI BOILLE, 1969

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926 - Roma 2015) Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 100 x 81 Firma e data [..]
N. 34

DIPINTO DI LUIGI BOILLE, 1969

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
35

DIPINTO DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) Adriatico il mare e la luce, 1987 Olio su tela, cm. 80 x [..]
N. 35

DIPINTO DI ARTURO PULITI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
36

DIPINTO INAUGURAZIONE DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Inaugurazione Olio su tela, cm. 65 x 100 Firma [..]
N. 36

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
37

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tre uomini Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 37

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
38

DIPINTO AUTORITRATTO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Autoritratto, 1929 Olio su tela, cm. 59,5 x 45 Firma e data in alto [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
39

DIPINTO NATURA MORTA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 42 x [..]
N. 39

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
40

DIPINTO DI UMBERTO MARIA CASOTTI, 1946

UMBERTO MARIA CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Monte Mario, 1946 Olio su tela, cm. 41 x 52 Firma [..]
N. 40

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
41

DIPINTO AGNELLO DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Agnello macellato, 1941 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 41

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
42

N. 42

43

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Ritratto femminile Olio su tavoletta, cm. 41,5 x 32,5 [..]
N. 43

DIPINTO DI LUIGI BARTOLINI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
44

DIPINTO VIA APPIA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Via Appia, anni '40 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso [..]
N. 44

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
45

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Il muretto degli innamorati Olio su tela, cm. [..]
N. 45

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 600 / 800
46

DIPINTO PAESAGGIO INNEVATO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1960

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio innevato, 1960 Olio su tela, cm. 45 x 60 Firma e data [..]
N. 46

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
47

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI, 1953

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Passaggio ferroviario, Trastevere, 1953 Olio su tela, cm. 35 x 50 [..]
N. 47

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
48

DIPINTO FIGURE DI OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Figure, 1956 Olio su cartone telato, cm. 49,4 x 39,9 Firma [..]
N. 48

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
49

DIPINTO DI ALDO NATILI

ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975) Figura maschile Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma in basso a destra In [..]
N. 49

DIPINTO DI ALDO NATILI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
50

DIPINTO VEDUTA CON CASE

ARTISTA XX SECOLO Veduta con case Olio su tela, cm. 45,5 x 30 Firma in basso a destra In cornice Firmato ‘Fiume’ [..]
N. 50

DIPINTO VEDUTA CON CASE

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
51

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi Olio su tela, cm. 61 x 50 Firma in alto a destra [..]
N. 51

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
52

DIPINTO STAZIONE DI ELIANO FANTUZZI, 1955

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Stazione, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 68 Firma in basso a sinistra [..]
N. 52

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
53

DIPINTO BAR DI ELIANO FANTUZZI, 1954

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Bar, 1954 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a sinistra Firma, [..]
N. 53

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
54

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI , 1981

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Point de vue, 1981 Olio e tecnica mista su tela, cm. 50 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
55

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Dialogo verticale, 1982 Olio e tecnica mista su tela, cm. [..]
N. 55

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
56

SCULTURA DI LIVIO DALLA RAGIONE, 1960

LIVIO DALLA RAGIONE (Pieve Santo Stefano 1922 - 2007) Senza titolo, 1960 Scultura in legno, cm. 76 x [..]
N. 56

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
57

DIPINTO FIORI DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Fiori astratti Olio su tela, cm. 65 x 54 Firma in basso [..]
N. 57

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
58

GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI, 1962

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1962 Gouache su carta intelata, cm. 60 x 82 [..]
N. 58

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
59

PASTELLO DI ALDO NATILI, 1960

ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975) Figura chinata, 1960 Pastelli su carta, cm. 44 x 63,5 Firma e data in [..]
N. 59

PASTELLO DI ALDO NATILI, 1960

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
60

DIPINTO DUE PERSONAGGI DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due personaggi Olio su tela, cm. 24 x 18 Firma in basso a sinistra [..]
N. 60

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 500 / 700
31 - 60  di 239 LOTTI