ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 239 LOTTI
121

DIPINTO DI UGO POZZO , 1941

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Figura, 1941 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in basso a destra In cornice [..]
N. 121

DIPINTO DI UGO POZZO , 1941

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
122

DIPINTO DI UGO POZZO, 1934

UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Famiglia, 1934 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firma e data in basso a sinistra In cornice [..]
N. 122

DIPINTO DI UGO POZZO, 1934

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
123

DISEGNO A MATITA DI CARLO BELLI, 1947

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Apollo tra Bach e Stravinskij, 1937 Matita su carta, cm. 28,5 [..]
N. 123

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
125

TECNICA MISTA DI CARLO BELLI, 1943

CARLO BELLI (Rovereto 1903 - Roma 1991) Donna in interno, 1943 Acquerello e china su carta, cm. 28 x 22 Sigla [..]
N. 125

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
126

TECNICA MISTA DI ATANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI ((Parma 1896 - 1953) Composizione Tempera e matita su carta, cm. 22 x 17 Timbro dell'Atelier [..]
N. 126

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
127

TECNICA MISTA DI PIERO SADUN, 1954

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Barca, 1954 Carboncino e acquerello su carta, cm. 32 x 46 Firma e [..]
N. 127

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
128

TEMPERA ATTRIBUITA A NINA KOGAN

NINA KOGAN, att. a (San Pietroburgo 1889 - Leningrado 1942) Senza titolo Tempera su carta, cm. 12,8 x [..]
N. 128

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
129

TECNICA MISTA DI ALEXANDRA EKSTER, 1915

ALEXANDRA EKSTER (Bialystok 1882 - Fontenay-aux-Roses 1949) Movimento degli aerei, 1915 Tecnica mista [..]
N. 129

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
130

NINA KOGAN, att. a (San Pietroburgo 1889 - Leningrado 1942) Senza titolo Tempera su cartoncino nero, [..]
N. 130

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
133

DIPINTO DI VINH PHOI, 1963

VINH PHOI (Vietnam 1937 - 2017) Donna seduta, 1963 Olio e collage su tela, cm. 95 x 60 Firma e data [..]
N. 133

DIPINTO DI VINH PHOI, 1963

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
135

DIPINTO DI ENZO BRUNORI

ENZO BRUNORI (Perugia 1924 - Roma 1993) Senza titolo Olio su tela, cm. 41,5 x 33 Firma in basso a destra [..]
N. 135

DIPINTO DI ENZO BRUNORI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
136

DIPINTO DI ABDULKADER ARNAOUT

ABDULKADER ARNAOUT (Siria XX secolo) Composizione astratta, 1979 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 136

DIPINTO DI ABDULKADER ARNAOUT

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 200 / 300
137

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) I funamboli curiosi Olio su tela, cm. 70 x 80 Firma in basso a destra Firma [..]
N. 137

DIPINTO DI ENRICO BENAGLIA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
138

DIPINTO PASTORALE DI REMO BRINDISI, 1969

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Pastorale, 1969 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso [..]
N. 138

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
139

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Gabbia a Fiumicino, 1970 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firma e data in basso [..]
N. 139

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
143

DIPINTO MATTATOIO DI ENNIO CALABRIA, 1959

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Cavallo morto. Mattatoio, 1959 Olio su tela, cm. 100 x 81 Firma e data [..]
N. 143

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
144

STUDIO PER MATTATOIO DI ENNIO CALABRIA, 1958

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per mattatoio, 1958 Carboncino su carta, cm. 61 x 40 Firma e data [..]
N. 144

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
145

DIPINTO PAESAGGIO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Paesaggio surreale Olio su tela, cm. 50 x 80
N. 145

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
146

DIPINTO BECCO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Con Becco Tecnica mista su tela, cm. 137 x 150 Tela libera
N. 146

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
147

DIPINTO CANCAVALLO DI CARLO CUSATELLI

CARLO CUSATELLI (Roma 1954) Cancavallo Tecnica mista su tela, cm. 140 x 148 Tela libera
N. 147

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
148

DIPINTO NAPOLEON DI BERNHARD GILLESSEN, 1973

BERNHARD GILLESSEN (Düsseldorf 1952 - Trevi 2023) Napoleon K 700, 1973 Olio su tela, cm. 100 x 81 Firma, [..]
N. 148

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
149

DIPINTO KOORDINATOR DI BERNHARD GILLESSEN, 1976

BERNHARD GILLESSEN (Düsseldorf 1952 - Trevi 2023) Koordinator, 1976 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
150

DIPINTO DI PARSCHA MIRGHAWAMEDDIN

PARSCHA MIRGHAWAMEDDIN (Germania 1979) Abstract n. 3342, 2023 Acrilico su tela, cm. 167 x 164 Firma [..]
N. 150

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 239 LOTTI