ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 48

DIPINTO FIGURE DI OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Figure, 1956
Olio su cartone telato, cm. 49,4 x 39,9
Firma e titolo al retro
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Galleria L'Artistica, Roma

PUBBLICAZIONI
G. Faccenda, Catalogo ragionato delle opere di Ottone Rosai, Editoriale Giorgio Mondadori, tavola n. 463

Autentica su foto di Luigi Cavallo
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta