ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

253 - 1
N.253 - I

ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 31 Maggio 2023
MAGGIO/GIUGNO 2023, ASTA 253
31 maggio, 1 giugno 2023

LA SECONDA PARTE DELLA SCUOLA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Mercoledì 31 maggio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea

da giovedì 25 a martedì 30 maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 239 LOTTI
1

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) La civiltà sconfitta, 1976 Litografia a colori, ex. 133/250 [..]
N. 1

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
2

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Giraffa che brucia, 1976 Litografia a colori, ex. 84/250 Eu Misure [..]
N. 2

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
3

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Le cavalier, 1976 Litografia a colori, ex. 162/250 Eu Misure del [..]
N. 3

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
4

INCISIONE POISSONS DI MAX ERNST, 1967

MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) Poissons, 1967 Acquaforte a tre colori, ex. 17/99 Misure della [..]
N. 4

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
5

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Il sole, 1976 Litografia a colori, ex. 127/250 Eu Misure della lastra, [..]
N. 5

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
6

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Idra a tre teste, 1976 Litografia a colori, ex. 134/250 Eu Misure [..]
N. 6

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
7

DIPINTO PERSONAGGI SURREALI DI TIHOMIR BIRES, 1983

TIHOMIR BIRES (Kovacica 1947) Due personaggi surreali, 1983 Olio su tela, cm. 100 x 120 Firma e data [..]
N. 7

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
8

LITOGRAFIA DI GUILLAUME CORNEILLE, 1973

GUILLAUME CORNEILLE (Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010) Donna in un campo, 1973 Litografia a colori, [..]
N. 8

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
9

INCISIONE LE REQUINS DI MAX ERNST, 1967

MAX ERNST (Brühl 1891 - Parigi 1976) Les requins ou Trois requins en quête d'une victime, 1967 Acquaforte [..]
N. 9

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
10

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Il pesce, 1976 Litografia a colori, ex. 104/250 Eu Misure della lastra, [..]
N. 10

LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
11

ACQUERELLO PAESAGGIO DI PIERO GUCCIONE

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Paesaggio astratto Acquerello su carta, cm. 27 x 42 Firma [..]
N. 11

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
12

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARCHILLETTI

N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
13

TECNICA MISTA BOLLE D'ACQUA DI RICCARDO NATILI

RICCARDO NATILI (Roma 1950 - 2023) Bolle d'acqua, 2014 Acrilico su supporto plastico, cm. 110 x 115 [..]
N. 13

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
14

PASTELLO DI JEAN COCTEAU

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Volto Pastelli e matita su carta, cm. 32 [..]
N. 14

PASTELLO DI JEAN COCTEAU

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
15

PASTELLO DI GUIDO RAZZI

GUIDO RAZZI (Roma 1934 - 2020) Il sogno Pastelli su carta, cm. 100 x 70 Firma in basso a destra In [..]
N. 15

PASTELLO DI GUIDO RAZZI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
16

DIPINTO DI MARIO RADICE, 1968

MARIO RADICE (Como 1898 - Milano 1987) Comp. P.R.O.G., 1968 Olio su tela, cm. 75 x 62 Firma in basso [..]
N. 16

DIPINTO DI MARIO RADICE, 1968

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
17

TECNICA MISTA DI SERGIO VACCHI, 1972

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) Donna seduta, 1972 Acquarello, matita e acrilico su carta, [..]
N. 17

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
18

TECNICA MISTA DI GIUSEPPE GUERRESCHI, 1963

GIUSEPPE GUERRESCHI (Milano 1929 - Saint-Laurent-du-Var 1985) Ritratto femminile, 1963 Tecnica mista [..]
N. 18

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
19

DIPINTO MITOLOGICO DI ALESSANDRO KOKOCINSKI

ALESSANDRO KOKOCINSKI (Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017) Scena mitologica Olio su tela, cm. 50 x 60 [..]
N. 19

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
20

DIPINTO LA SPIAGGIA DI SERGIO VACCHI, 1969

SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) La spiaggia del pechinese, 1969 Olio su tela, cm. 68 x 100 [..]
N. 20

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
21

DIPINTO NAUFRAGIO DI SARO MIRABELLA, 1960

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Naufragio, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 101 Firma e data in [..]
N. 21

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
22

SANGUIGNA AURORA DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1937 ca.

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Aurora, 1937 ca. Disegno a sanguigna su carta gialla, cm. 63 x [..]
N. 22

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
23

DISEGNO INTELLETTUALI DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Intellettuali, 1931/1932 Studio a matita e inchiostro su carta [..]
N. 23

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 400
24

DISEGNO STANISLAO DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Il saggio, 1931/1932 Studio a matita su carta gialla, cm. 15,5 [..]
N. 24

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 300 / 400
25

SCULTURA DI VENANZO CROCETTI, 1939 ca.

VENANZO CROCETTI (Giulianova 1913 - Roma 2003) Madonna col Bambino, 1939 ca. Scultura in bronzo, cm. 38 x 19 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
26

DIPINTO PIC NIC SCHIFANO DI BRUNO DONZELLI

BRUNO DONZELLI (Napoli 1941) Pic Nic Schifano Tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 26

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
27

DIPINTO VIAGGIARE DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) Viaggiare nel tempo, 2006 Acrilico e resina su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 27

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
28

DIPINTO STRANGE KISS DI UGO NESPOLO

UGO NESPOLO (Mosso 1941) Strange Kiss Acrilici su legno ritagliato, cm. 20 x 20 Firma in basso al centro [..]
N. 28

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
29

MONOTIPO MARILYN DI MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Omaggio a Marilyn, 2003 Monotipo, decollage su carta intelata, [..]
N. 29

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
30

DIPINTO DI GUIDO LA REGINA

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) Senza titolo Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 80 x 100 [..]
N. 30

DIPINTO DI GUIDO LA REGINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 239 LOTTI