ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 10

SALVADOR DALÍ
(Figueres 1904 - 1989)

Il pesce, 1976
Litografia a colori, ex. 104/250 Eu
Misure della lastra, cm. 46 x 47
Misure del foglio, cm. 48 x 65
Timbro a secco Eldec, in basso a destra
In cornice

BIBLIOGRAFIA
Dalì Catalogue Raissonè of prints II Lithographs and wood Engravings 1956 - 1980, Prestel, pg.160
LITOGRAFIA DI SALVADOR DALÍ  - Asta ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino