ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 25

SCULTURA DI VENANZO CROCETTI, 1939 ca.

VENANZO CROCETTI
(Giulianova 1913 - Roma 2003)

Madonna col Bambino, 1939 ca.
Scultura in bronzo, cm. 38 x 19 x 17
Firmata sul trono, al retro
Base in legno e velluto rosso

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Collezione privata, Roma

Memore delle pale quattrocentesche, questa bella scultura raffigurante la Vergine in trono che tiene in grembo il piccolo Gesù benedicente è il modello di una scultura in marmo carrarino tra angeli in bronzo collocata nella lunetta sovrastante il portone centrale della facciata della chiesa dell'Immacolata di Segezia, complesso sacrale edificato tra il 1938 e il 1942

BIBLIOGRAFIA
T. D'Acchille, L'arte sacra di Venanzo Crocetti, in La porta di Venanzo Crocetti nella Basilica Vaticana, Museo Storico Artistico di S. Pietro, Archivium Sancti Petri, 20, E.C. Vaticano, Roma 2013, pp. 18-20
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta