ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 20

DIPINTO LA SPIAGGIA DI SERGIO VACCHI, 1969

SERGIO VACCHI
(Castenaso 1925 - Siena 2016)

La spiaggia del pechinese, 1969
Olio su tela, cm. 68 x 100
Firma, data e titolo al retro
Firma e data in basso a sinistra
In cornice

PUBBLICAZIONI
Catalogo Ragionato dei dipinti di Sergio Vacchi 1948-2008, II volume, Skira Editore, Milano 2011, p. 875, n. 8/1969/42
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta