ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 4

MAX ERNST
(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Poissons, 1967
Acquaforte a tre colori, ex. 17/99
Misure della lastra, cm. 33,5 x 43,5
Misure del foglio, cm. 49 x 66
Stampatore Georges Visat, Parigi
Editore Georges Visat, Parigi
In cornice
Carta leggermente ingiallita

BIBLIOGRAFIA
Max Ernst, L'Opera Grafica, a cura di Helmut R. Leppien, Koln, 1975, n. 119, stato B
INCISIONE POISSONS DI MAX ERNST, 1967  - Asta ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino