ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 24

DISEGNO STANISLAO DI FERRUCCIO FERRAZZI, 1931/32

FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)

Il saggio, 1931/1932
Studio a matita su carta gialla, cm. 15,5 x 12,8
Non firmato
In cornice

PROVENIENZA
Già collezione Avv. Carlo Castria, Roma
Collezione privata, Roma

Questo veloce bozzetto riguarda il ciclo di affreschi 'I giorni e le opere', conservato nel Mausoleo Ottolenghi di Acqui Terme e ritrae suo padre Stanislao. Ferruccio riprende spesso la figura dell'anziano artista seduto all'aperto nella sua casa di campagna presso Tivoli, il 'Casalaccio', dove si era ritirato fin dal 1917. In quel sito egli è circondato spesso del suo cane, che in questa immagine gli si appoggia teneramente alle ginocchia con le zampe anteriori

BIBLIOGRAFIA
C.L. Ragghianti e J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, schede di N. Cerroni Ferrazzi, Officina Edizioni, Roma 1974, p. 114, tav. X
€ 300 / 400
Stima
€ 100
Base d'asta