ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 42

RENATO GUTTUSO
(Bagheria 1911 - Roma 1987)

Contadino, 1951
Olio su carta intelata, cm. 66,5 x 49
Firma e data in basso a destra
In cornice

PROVENIENZA
Collezione Galleria L'Artistica, Roma

Opera in via di archiviazione presso gli Archivi Guttuso

'Contadini siciliani che hanno nel mio cuore il primo posto, perché io sono uno dei loro, e i cui volti mi vengono continuamente davanti agli occhi qualunque cosa io faccia. Contadini siciliani che sono tanta parte della storia d'Italia e che hanno dato tanto contributo di sangue alla storia che essi, sotto la guida della classe operaia, stanno scrivendo per il nostro paese, per una Sicilia indipendente e capace di rompere quella gabbia di miseria, di mafia, di feudo che la opprime da secoli, in una Italia libera dalle sue piaghe, indipendente e pacifica. Il mio amore per i contadini siciliani è solidarietà con le loro lotte, è parte stessa, benché minima, della loro lotta..'

(Da Renato Guttuso, Contadini di Sicilia, Roma, Edizioni di cultura sociale, 1951)
DIPINTO CONTADINO DI RENATO GUTTUSO, 1951  - Asta ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino