ASTA 253 MAGGIO/GIUGNO 2023 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 97

SCULTURA IL BOVE DI EMILIO GRECO, 1948

EMILIO GRECO
(Catania 1913 - Roma 1995)

Il bove, 1948
Bronzo a patina dorata, cm. 45 x 48 x 40
Firma in basso

La fusione in bronzo, esemplare unico, รจ stata eseguita dal gesso realizzato tra il 1947 e il 1948, in seguito distrutto, come da dichiarazione dell'Artista presente all'autentica.

BIBLIOGRAFIA
L. Sciascia, Emilio Greco, Edizioni Il Cigno, Roma 1971, p. 25 (riproduzione del gesso)

Autentica su foto dell'Artista, in data 21/02/1978
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta