ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 214 LOTTI
643

COPPIA DIPINTI PESCATORI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PESCATORI IN RADA PESCATORI ALL'ATTRACCO Coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
N. 643

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
644

DIPINTO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTI

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTI Olio su tela applicata su cartone, cm. 34 x [..]
N. 644

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
645

DIPINTO INGLESE DONNA SULL'USCIO

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO FANCIULLA CON CESTO DI FIORI SULL'USCIO Olio su tela, cm. 76 x 62 Non firmato [..]
N. 645

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
646

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO CON PASTORELLA

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON PASTORELLA Olio su tela, cm. 54 x 44 Non [..]
N. 646

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
647

ACQUERELLO DOUBLE-FACES SU CARTA DI VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINA, CAGNOLINO E SUONATORE GIOVANE SEDUTO IN RIVA [..]
N. 647

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
648

DIPINTO SCENA GALANTE SETTECENTESCA NEL PARCO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SCENA GALANTE SETTECENTESCA NEL PARCO Olio su cartone ovale, cm. 32 x [..]
N. 648

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
649

DUE MATITE DI ANTOINE LEON MOREL FATIO

ANTOINE LEON MOREL FATIO (Rouen 1810 - Paris 1871) PORTICCIOLO MARINAIO Due schizzi a matita su carta, [..]
N. 649

650

DIPINTO PECORE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PECORE IN STALLA Olio su tavoletta, cm. 9,5 x 12,5 CORNICE Cornice [..]
N. 650

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
651

COMODINO IN CILIEGIO

COMODINO IN CILIEGIO, XIX SECOLO a parallelepipedo, con fronte ad un cassetto ed uno sportello. Misure cm. [..]
N. 651

COMODINO IN CILIEGIO

652

COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO E BRONZO

COPPIA DI MENSOLINE, XIX SECOLO con pianetto in legno tinto a mogano e ringhierina in ottone. Montante a figura [..]
N. 652

653

CESTINO IN OPALINE, METALLO E VETRO

CESTINO IN OPALINE, FINE XIX SECOLO con supporto in metallo dorato, a motivi di ramages di vite con grappoli [..]
N. 653

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
654

TOLETTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

TOLETTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con specchio a bilico e piano con marmo bianco. Un cassetto sul [..]
N. 654

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
655

COPPIA DI CANDELABRI IN PORFIDO VERDE E METALLO

COPPIA DI CANDELABRI, XIX SECOLO con fusti in porfido verde, braccia e basi in metallo dorato. Braccia a ramages [..]
N. 655

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
656

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, BERLINO FINE XIX SECOLO con decoro a ghirlande di fiori in policromia. Bordi [..]
N. 656

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
657

CREMIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA

CREMIERA IN PORCELLANA, PROBABILMENTE VIENNA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori di gusto [..]
N. 657

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
658

TRITTICO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO con orologio con quadrante a smalto bianco e montanti [..]
N. 658

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
659

ALZATA IN PORCELLANA E BISCUIT

ALZATA IN PORCELLANA, XIX SECOLO con montante a figure di putti in biscuit. Fascia a smalto azzurro con decori [..]
N. 659

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
660

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con schienali intagliati a motivi vegetali. Gambe arcuate. Misure [..]
N. 660

661

COPPIA DI FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE DI PUTTI IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia in posa giocosa con fiori. Marca [..]
N. 661

662

DIPINTO PAESAGGIO CON CUCCIOLI DI SETTER INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO CUCCIOLI DI SETTER INGLESE Olio su tela, cm. 45 x 55 Firmato 'Noble', [..]
N. 662

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
663

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI MOSCA Acquerello su carta, cm. 16 x 22 Firmato in basso a destra [..]
N. 663

ACQUERELLO VEDUTA DI MOSCA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
664

NATURA MORTA CON TORDI DI LEONARDO DUDREVILLE

LEONARDO DUDREVILLE (Venezia 1885 - Ghiffa 1976) NATURA MORTA CON TORDI Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 664

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
665

DIPINTO VILLAGGIO DI SCUOLA FIAMMINGA

PITTORE FIAMMINGO, INIZI XIX SECOLO VILLAGGIO CON VIANDANTI Olio su tavola, cm. 25,5 x 20 CONDIZIONI [..]
N. 665

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
666

DIPINTO VENZIA DI MARIO BORDI

MARIO BORDI (Firenze 1896 - 1980) VENEZIA, UN RIO Olio su masonite, cm. 27 x 19 Firmato in basso a [..]
N. 666

DIPINTO VENZIA DI MARIO BORDI

667

COPPIA DI PIATTI FRANCESI CON RITRATTI NOBILDONNE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, decorati nel cavetto a ritratti di Nobildonne [..]
N. 667

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
668

FIGURA DI PASTORELLA, GINORI

FIGURA DI PASTORELLA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa stante con un agnello al braccio. [..]
N. 668

FIGURA DI PASTORELLA, GINORI

669

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, FINE XIX SECOLO incisa a reticolo e decorata in oro a motivi vegetali. Misure [..]
N. 669

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO

670

COPPA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO

COPPA CENTROTAVOLA IN BRONZO DORATO, FINE XIX SECOLO con vasca in cristallo inciso. Fusto con figura di amorino [..]
N. 670

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
671

COPPIA DI BOCCALI IN CERAMICA, SAVONA

COPPIA DI BOCCALI IN CERAMICA, SAVONA INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, decorati a tutto tondo a paesaggi [..]
N. 671

672

TAPPETO LILIAN

TAPPETO LILIAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fiori ed herati e motivi secondari a tralci con palmette, herati [..]
N. 672

TAPPETO LILIAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
181 - 210  di 214 LOTTI