ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 658

TRITTICO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO
con orologio con quadrante a smalto bianco e montanti a figure di amorini con tendaggi e putto su altalena al centro. Base con bordo a ghirlande centrata da piccolo cammeo in porcellana. Candelabri a quattro braccia a ramages, fusto ad intreccio di palmizi d'acqua, piedi a foglie.
Misure orologio cm. 37 x 38 x 17.
Misure candelabri, cm. 39 x 19 x 19.
Felatura al quadrante.
Macchina non esaminata.
€ 350 / 450
Stima
€ 300
Base d'asta