ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 214 LOTTI
613

BRONZO MATERNITÁ DI GIAN GIACOMO BARBIERI

GIAN GIACOMO BARBIERI (Genova 1881 - ?) MATERNITÁ, I PRIMI PASSI Scultura in bronzo brunito, cm. 27 x [..]
N. 613

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
614

CINQUE BUSTINI DI IMPERATORI MIGNON

N. 614

615

TAVOLINO INTARSIATO, SORRENTO XIX SECOLO

TAVOLINO INTARSIATO, SORRENTO XIX SECOLO in ciliegio, con piano decorato da rosa dei venti e stelle concentriche [..]
N. 615

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
616

RESTI DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA

RESTI DI SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, XIX SECOLO con decoro a ramages fogliate in rosso e oro. Composto da [..]
N. 616

617

TAVOLINO INTARSIATO IN NOCE E ACERO

BEL TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO in noce, con piano centrato da intarsio a spirale con tendaggi in acero [..]
N. 617

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
618

OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO, PERIODO CARLO X

OROLOGIO DA TAVOLO IN PALISSANDRO, PERIODO CARLO X a tempio, con intarsi a motivi floreali in legno di bosso. [..]
N. 618

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
619

TAPPETO MAZLAGAN

TAPPETO MAZLAGAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a croce e motivi secondari a tralci di fiori, nel campo centrale [..]
N. 619

TAPPETO MAZLAGAN

620

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco con fascia in viola con iniziali di famiglia in [..]
N. 620

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
621

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO, XIX SECOLO con piano rettangolare e montanti a colonna piatta. Piedi sagomati con [..]
N. 621

TAVOLO DA CENTRO IN MOGANO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
622

TAVOLINO A BANDELLE IN FAGGIO

TAVOLINO A BANDELLE IN FAGGIO, FINE XIX SECOLO a due ripiani con montanti a doppia colonnina. Misure aperto [..]
N. 622

TAVOLINO A BANDELLE IN FAGGIO

623

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto e piedi cesellati a foglie, volute vegetali [..]
N. 623

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
624

PICCOLA VETRINA DA CENTRO IN MOGANO

PICCOLA VETRINA DA CENTRO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con intarsi e riserve in bois de rose e legni di frutto. [..]
N. 624

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
625

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO, FINE XIX SECOLO con decori a volute, foglie e fiori in policromia. Misure cm. [..]
N. 625

BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO

626

PICCOLO PAPPAGALLO IN PORCELLANA, MEISSEN

PICCOLO PAPPAGALLO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia. La figura è in posa su di un tronchetto. [..]
N. 626

627

PAPPAGALLO IN PORCELLANA, VIENNA

PAPPAGALLO IN PORCELLANA, VIENNA XIX SECOLO in policromia, in posa su di un tronco. Marca in blu sotto la base. [..]
N. 627

628

FIORAIA IN PORCELLANA, HÖCHST NASSAU

FIGURA DELLA FIORAIA IN PORCELLANA, HÖCHST NASSAU XIX SECOLO in policromia, con base a terrapieno. Marca in [..]
N. 628

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
629

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffiguranti due venditori di verdure con gerle. [..]
N. 629

630

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, GINORI INIZIO XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffigurante giovani aristocratici [..]
N. 630

631

FIGURA DI GIOVINETTA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GIOVINETTA IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia. La figura è in posa con un tamburello. [..]
N. 631

632

CESTINO IN CERAMICA, INGHITERRA GOODIE

CESTINO IN CERAMICA, INGHITERRA GOODIE, INIZI XX SECOLO a smalti policromi con vasca con ramages con fiori centrate [..]
N. 632

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
633

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI CONTADINA IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con base lumeggiata in oro. Marca [..]
N. 633

634

DUE GIOVANI FAUNI IN POCELLANA BIANCA, GINORI

DUE SCULTURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti giovani fauni musicanti. [..]
N. 634

635

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani contadini. Marca [..]
N. 635

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
636

DUE UCCELLI IN PORCELLANA, MEISSEN

DUE GRUPPI IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO in policromia, raffiguranti un pappagallo ed un Martin pescatore [..]
N. 636

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
637

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO con finiture in metallo dorato e decori su tutti i lati a scene con [..]
N. 637

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
638

ACQUERELLO FARAGLIONI A CAPRI DI GIOVANNI BATTISTA

GIOVANNI BATTISTA (Avellino 1858 - Napoli 1925) PAESAGGIO CON I FARAGLIONI, CAPRI Acquerello su carta, [..]
N. 638

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
639

DIPINTO OASI DI PITTORE ORIENTALISTA

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO OASI CON VIANDANTE A CAVALLO PRESSO UN'ACQUAIOLA Olio su tela, cm. [..]
N. 639

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 300 / 400
640

COPPIA PASTELLI VESUVIO E ISCHIA DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - Napoli 1941) VISTA DEL VESUVIO PAESAGGIO DI ISCHIA Coppia di pastelli [..]
N. 640

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
641

DIPINTO NAPOLI DA MERGELLINA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, METÁ XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI DA MERGELLINA Olio su tela, cm. 43 x 66 [..]
N. 641

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
642

GOUACHE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO

PITTORE DELLA SCUOLA DI POSILLIPO, XIX SECOLO VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI Gouache, cm. 30 x 44 In corni [..]
N. 642

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151 - 180  di 214 LOTTI