ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 620

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, XIX SECOLO
a smalto bianco con fascia in viola con iniziali di famiglia in oro. Composto da sei fondine, diciotto piatti piani, undici piattini, due piatti tondi da antipasti, due alzate, due fiamminghe, due antipastiere, due insalatiere e una zuppiera.
Marca incussa 'F.M.', sotto la base di alcuni elementi.
Totale 46 pezzi.
Misure zuppiera cm. 26 x 30 x 25.
Rotture a due elementi.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta