ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
Aste Live N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da venerdì 10 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 214 LOTTI
463

CORNICE A GUANTIERA, PERIODO IMPERO

CORNICE A GUANTIERA, PERIODO IMPERO in legno argentato, con decori vegetali dorati agli angoli. Luce cm. [..]
N. 463

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
464

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI

CORNICE IN LEGNO DORATO, NAPOLI PRIMA METÁ XIX SECOLO con intagli a gigli e foglie d'acanto su fondo a reticolo. [..]
N. 464

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
465

PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA

RARO PORTABIGLIETTI DA SCRIVANIA, FRANCIA XIX SECOLO a sagoma di battistero gotico, in legno interamente rivestito [..]
N. 465

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
466

COPPIA DI GRANDI CORNICI A GUANTIERA

COPPIA DI GRANDI CORNICI A GUANTIERA, INIZI XIX SECOLO incise a foglie d'acanto ritorte e riccioli su fondo [..]
N. 466

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
467

COPPIA DI VASSOI IN LEGNO LACCATO, FRANCIA

COPPIA DI VASSOI IN LEGNO LACCATO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO decorati a vedute portuali con architetture, imbarcazioni [..]
N. 467

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
468

TAPPETO ANATOLICO GHIRDES ANTICO

TAPPETO ANATOLICO GHIRDES ANTICO, FINE XIX SECOLO con disegno a preghiera e motivi di tralci di fiori, nel campo [..]
N. 468

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
469

DIPINTO A TROMPE-L'OEIL PAESAGGI E CARTOLINE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGI E CARTOLINE POSTALI, TROMPE-L'OEIL Olio su tela, cm. 35 x 29 Non [..]
N. 469

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
470

TAVOLINO DA CUCITO LACCATO, FRANCIA

TAVOLINO DA CUCITO IN LEGNO A LACCA NERA, FRANCIA XIX SECOLO interamente decorato a motivi floreali in policromia [..]
N. 470

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
471

COPPIA DI PASTELLI PROFILI DEL PERIODO IMPERO

PITTORE FRANCESE DEL PERIODO IMPERO PROFILI DI GIOVINETTI Coppia di pastelli su carta, cm. 42 x 30 Cornici [..]
N. 471

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
472

QUATTRO ACQUERELLI SU DELINEATO SCENE BIBLICHE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENE BIBLICHE Quattro acquerelli su delineato con sesto a volta, cm. 33 x [..]
N. 472

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
473

COPPIA DI ACQUERELLI SU DELINEATO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PASSEGGIATA A VILLA BORGHESE PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI E ROCCA Coppia [..]
N. 473

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
474

TEMPERA ACCAMPAMENTO DI CAVALIERI

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO ACCAMPAMENTO DI CAVALIERI Tempera su carta applicata su cartoncino, [..]
N. 474

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
475

TEMPERA GIOVANE GENTILUOMO DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO GIOVANE GENTILUOMO IN CAMPAGNA Tempera su avorio, cm. 16,2 x 11,5 Felature, [..]
N. 475

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
476

COPPIA DI COMODINI A MARQUETERIES, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI COMODINI A MARQUETERIES, PROBABILMENTE FRANCIA ELEMENTI ANTICHI in noce ed ebano viola con intarsio [..]
N. 476

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
477

COMMODE A MARQUETERIES, PROBABILMENE FRANCIA

BELLA COMMODE A MARQUETERIES, PROBABILMENE FRANCIA ELEMENTI ANTICHI in noce ed ebano viola, con intarsio a cubetti [..]
N. 477

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
478

BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO

BUSTO DI IMPERATORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO in marmo bianco statuario, con basetta in marmo bigio. Misure [..]
N. 478

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
479

TRUMEU IN BOIS DE ROSE, GENOVA XIX SECOLO

BEL TRUMEU IN BOIS DE ROSE, GENOVA XIX SECOLO interamente impiallacciato a marqueteries a scacchi, con bordo [..]
N. 479

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
480

SCULTURA DI BUSTO MASCHILE ROMANO

SCULTURA DI BUSTO MASCHILE ROMANO, INIZI XX SECOLO in polvere di marmo e gesso. Misure cm. 45 x 29 x 25.
N. 480

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
481

PICCOLO BRACERE IN BRONZO, XIX SECOLO

PICCOLO BRACERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, con bordo superiore cesellato a festoni, montanti ad arpie [..]
N. 481

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
482

PAESAGGIO CON ACQUAIOLA E CANE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ACQUAIOLA E CANE Olio su tela, cm. 40 x 33 Non firmato [..]
N. 482

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
483

DIPINTO ENEA F.TO D. PIO FANTINI

D. PIO FANTINI (Inizi XX secolo) ENEA Olio su tela, cm. 60 x 49 Firmato in basso a destra CORNICE [..]
N. 483

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
484

DIPINTO DONNA CON CORNICE DEL XVIII SECOLO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tavola ovale, cm. 11,5 x 9 CONDIZIONI [..]
N. 484

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
485

DIPINTO CRISTO DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO BUSTO DI CRISTO Olio su tela, cm. 50 x 40 CORNICE Cornice in legno dorato a [..]
N. 485

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
486

RITRATTO DI DONNA DI ANDREA BUBALI

ANDREA BUBALI (1869 - 1940) RITRATTO DI DONNA CON CIONDOLO Olio su tela, cm. 52 x 40 Firmato e datato [..]
N. 486

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
487

DIPINTO MUIRHOUSE ATTRIBUITO A TELEMACO SIGNORINI

TELEMACO SIGNORINI (?) VEDUTA DI MUIRHOUSE Olio su tela, cm. 24 x 33 Siglato 'TS' e situato in basso [..]
N. 487

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
488

PESCATORI A NAPOLI DI PITTORE NORDICO

PITTORE NORDICO, METÁ XIX SECOLO VEDUTA DEL VESUVIO DA UNO SCOGLIO CON PESCATORI ALL'ALBA Olio su tela [..]
N. 488

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
489

VEDUTA DELLA PIAZZA DEL PANTHEON DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DELLA PIAZZA DEL PANTHEON CON VISITATORI Olio su tela, cm. 35 [..]
N. 489

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
490

TAPPETO BAKTIARI

RARO TAPPETO BAKTIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a salici piangenti, cipressi e tralci fioriti, nel campo [..]
N. 490

TAPPETO BAKTIARI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
491

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO di gusto Luigi XVI, a patina nera e dorata. [..]
N. 491

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
492

PICCOLA RIBALTA INTARSIATA, XIX SECOLO

PICCOLA RIBALTA INTARSIATA, XIX SECOLO in palissandro, con intarsi e riserve in bois de rose e legni di frutto [..]
N. 492

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 214 LOTTI