ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

91 - 120  di 214 LOTTI
553

DIPINTO FANCIULLA CON TURBANTE F,TO L. CINA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO FANCIULLA CON TURBANTE Olio su tela, cm. 58 x 43 Firmato 'L. Cina 1886', [..]
N. 553

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
554

DIPINTO FANCIULLA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO FANCIULLA Olio su tela, cm. 51 x 33 Non firmato Etichetta 'G. Bonaudo [..]
N. 554

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
555

DIPINTO VICOLO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO I PRIMI PASSI NEL VICOLO Olio su tela, cm. 29 x 21 Non firmato Timbro [..]
N. 555

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
556

DONNA IN LETTURA DI NAPOLEONE LUIGI GRADY

NAPOLEONE LUIGI GRADY (Santa Cristina 1860 - Brusimpiano 1949) NUDO DI DONNA IN LETTURA Olio su tela, [..]
N. 556

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
557

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE

SCULTURA IN CERAMICA, STAFFORDSHIRE XIX SECOLO in policromia, raffigurante giovane donna con cappello. Misure [..]
N. 557

558

ZUPPIERA IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX XIX SECOLO

RARA ZUPPIERA IN PORCELLANA, AUGUSTUS REX SASSONIA XIX SECOLO a smalti policromi e oro su fondo a smalto blu. [..]
N. 558

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
559

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia, raffigurante amorini baccanti con suonatore. Base a rocce. [..]
N. 559

GRUPPO IN PORCELLANA, GINORI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
560

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO con decori in policromia e oro a fiori e motivi vegetali. Corpo adornato [..]
N. 560

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
561

CONTADINELLO IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT

SCULTURA DI CONTADINELLO IN PORCELLANA, FRANCIA JACOB PETIT XIX SECOLO in policromia con base traforata a lumeggiature [..]
N. 561

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
562

SCULTURA IN PORCELLANA, JACOB PETIT

SCULTURA IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante damigella seduta con [..]
N. 562

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
563

PICCOLO CALAMAIO IN PORCELLANA

PICCOLO CALAMAIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO in policromia, centrato da figura di gentildonna con agnellino. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
564

LATTIERA IN PORCELLANA, SEVRES

LATTIERA IN PORCELLANA, SEVRES XIX SECOLO decorata in policromia a ciuffi di fiori entro riserve in cobalto [..]
N. 564

565

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO in policromia, raffiguranti fanciullo con coniglio [..]
N. 565

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
566

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO

GRUPPO IN PORCELLANA, JACOB PETIT FRANCIA XIX SECOLO in policromia e oro, raffigurante personaggio in maschera [..]
N. 566

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
567

COFANETTO DI ALEXANDRE TAHAN (IN BRONZO E MALACHITE

COFANETTO DI ALEXANDRE TAHAN (Parigi 1813 1892), XIX SECOLO in legno e bronzo dorato, con fronte, fianchi e [..]
N. 567

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
568

SCRIVANIA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO

SCRIVANIA IN NOCE, PROBABILMENTE VENETO XIX SECOLO di linea Luigi XV, con intarsio in legno di carrubo al centro [..]
N. 568

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
569

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a tre fiamme con braccia a ramages con foglie e fiori. Supporto [..]
N. 569

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
570

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, INIZIO XX SECOLO di influenza caucasica, con triplo medaglione a stella nel campo centrale [..]
N. 570

TAPPETO MALAYER

571

COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA

COPPIA DI CANDELIERI IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO a smalti policromi, a sagoma di albero con foglie, fiori e [..]
N. 571

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
572

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA

COLONNINA IN MARMO GIALLO DI SIENA, FINE XIX SECOLO con piano e basi quadrate, finiture in bronzo dorato e cesellato. [..]
N. 572

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
573

PICCOLO OROLOGIA DA TAVOLO BOULLE, FARINA ROMA

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO BOULLE, XIX SECOLO con fusto ligneo, interamente placcato in tartaruga con intarsi [..]
N. 573

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
574

TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO

TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO, XIX SECOLO in palissandro, con piano con intarsi in legno di bosso a motivi vegetali, [..]
N. 574

TAVOLO CIRCOLARE INTARSIATO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
575

TAPPETO KASHAN

SPLENDIDO TAPPETO KASHAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni a tralci e palmette e motivi secondari a tralci con [..]
N. 575

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
576

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci di fiori, palmette, [..]
N. 576

TAPPETO BAKTHIARI ANTICO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
577

PICCOLA GALLERIA KAZAK

PICCOLA GALLERIA KAZAK, INIZI XX SECOLO con medaglioni scalettati e motivi secondari a rosette, palmette e fiori, [..]
N. 577

PICCOLA GALLERIA KAZAK

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
578

TAPPETO MASHED

SPLENDIDO TAPPETO MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a palmette e fiori e motivi secondari a tralci [..]
N. 578

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
579

DIPINTO PAESAGGIO CON RUSCELLO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO CON RUSCELLO Olio su tavoletta, cm. 15 x 31 Tracce di firma [..]
N. 579

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
580

COPPIA DI DIPINTI CONTADINELLI DI CESARE COVI

CESARE COVI (Trento 1872 - 1923) PASTORELLA CONTADINELLO Coppia di dipinti ovali ad olio su tela e [..]
N. 580

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
581

SCOGLIERA CON SCORCIO DI VELIERO DI ROBERTO FONTANA

ROBERTO FONTANA (Milano 1844 - 1907) SCOGLIERA CON SCORCIO DI VELIERO Olio su tela, cm. 32 x 23 Firmato [..]
N. 581

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
582

BUSTO DI BIMBO IN TERRACOTTA

BUSTO IN TERRACOTTA, INIZI XX SECOLO a leggera lacca marrone, raffigurante un busto di fanciullo. Misure cm. [..]
N. 582

BUSTO DI BIMBO IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
91 - 120  di 214 LOTTI