ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 617

TAVOLINO INTARSIATO IN NOCE E ACERO

BEL TAVOLINO INTARSIATO, XIX SECOLO
in noce, con piano centrato da intarsio a spirale con tendaggi in acero e legni di frutti. Fascia decorata a ghirlande, gamba a rocchetti, piedi sagomati a becco di uccelli in legno ebanizzato.
Misure cm. 78 x 59.
Due fori con intarsi mancanti al piano, difetti.
€ 350 / 450
Stima
€ 300
Base d'asta