ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 214 LOTTI
493

QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA

QUATTRO SPLENDIDE APPLIQUES IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XIX SECOLO a patina nera e dorata, con montante [..]
N. 493

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
495

OROLOGIO IN BRONZO DI DIEUDONNÈ KINABLE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, DIEUDONNÈ KINABLE (Parigi attivo 1790 - 1810) in bronzo dorato al mercurio, con [..]
N. 495

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
496

PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO

SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, INIZI XIX SECOLO al mercurio, con cassa a torretta affiancata [..]
N. 496

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
497

PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDA PENDOLA DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO in bronzo brunito e dorato al mercurio. Cassa a torretta [..]
N. 497

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
498

OROLOGIO IN BRONZO DORATO, PARIGI PERIODO IMPERO

ECCEZIONALE OROLOGIO IN BRONZO DORATO, PARIGI PERIODO IMPERO con allegoria della navigazione a fianco della [..]
N. 498

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
499

COPPIA DI RITRATTI DI PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO IN GILET GIALLO RITRATTO DI GENTILDONNA SU POLTRONA [..]
N. 499

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
500

POLTRONCINA IN LEGNO DORATO

POLTRONCINA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile Luigi XVI, con schienale con cornice a nastro arrotolato, [..]
N. 500

POLTRONCINA IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
501

ANGOLIERA IN MOGANO E OLMO, EUROPA SETTENTRIONALE

ANGOLIERA IN MOGANO E RADICA DI OLMO, EUROPA SETTENTRIONALE INIZI XIX SECOLO con riserve filettate in bosso, [..]
N. 501

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
502

MINIATURA RITRATTO DI PRINCIPESSA

PITTORE XIX SECOLO RITRATTO DI PRINCIPESSA Miniatura ovale su avorio, cm. 7,5 x 6 Cornice ebanizzata
N. 502

503

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, PERIODO IMPERO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, PERIODO IMPERO a patina dorata, con fusti rudentati a patina nera. Finali a [..]
N. 503

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
504

OTTO SEDIE IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA

OTTO BELLE SEDIE IN MOGANO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con schienali a gondola con montanti nervati. [..]
N. 504

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
505

TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA FINE DEL PERIODO GIORGIO III

SPLENDIDO TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA FINE DEL PERIODO GIORGIO III interamente in piuma di mogano, con filettature [..]
N. 505

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
506

POTICHE CON OROLOGIO IN PORCELLANA, DELFT

POTICHE CON OROLOGIO IN PORCELLANA, DELFT XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi cinesi con [..]
N. 506

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
507

RACCOLTA DI VENTOTTO CAMMEI IN STUCCO

RACCOLTA DI VENTOTTO CAMMEI IN STUCCO, XIX SECOLO decorati in bassorilievo a scene classiche, profili illustri, [..]
N. 507

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
508

BUSTO DI NAPOLEONE IN BRONZO DI TOMMASO CAMPAJOLA

TOMMASO CAMPAJOLA (Napoli XIX - XX secolo) BUSTO DI NAPOLEONE CON AQUILA Bronzo a patina brunita, cm. [..]
N. 508

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
509

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO da modello classico, raffigurante una fatica di Ercole. Cornice a motivi [..]
N. 509

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
510

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO a patina dorata e patina brunita, con cassa del quadrante [..]
N. 510

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
511

COPPIA DI BRONZI CAVALLI DI MARLY DI SEGUACE DI GUILLAUME COUSTOU

GUILLAUME COUSTOU, seguace di (Lione 1677 - Parigi 1746) I CAVALLI DI MARLY Coppia di sculture in bronzo [..]
N. 511

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
512

RITRATTO DI GIOVANE NOBILDONNA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GIOVANE NOBILDONNA Olio su cartone, cm. 45 x 35 Non firmato [..]
N. 512

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
513

COPPIA DIPINTI SU VETRO PAESAGGI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO INNEVATO CON PATTINATORI PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti [..]
N. 513

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
514

DIPINTO NATURA MORTA DI OGGETTI RITUALI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI OGGETTI RITUALI Olio su tavoletta, cm. 44 x 30 Non [..]
N. 514

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
515

DIPINTO SOSTA DI CACCIATORI F,TO C. YUYEL

C. JUYEL (XIX secolo) STAZIONE DI POSTA PER CACCIATORI A CAVALLO CON MUTA DI CANI Olio su tela, cm. 87 [..]
N. 515

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
516

COPPIA DIPINTI CARROZZE F.TI C. JUYEL

C. JUYEL (XIX secolo) CARROZZA CON PASSEGGERI IN UNA PIAZZA CARROZZA CON PASSEGGERI IN UNA PIAZZA Coppia [..]
N. 516

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
517

COPPIA DI VETRINETTE PENSILI, MARCHE

COPPIA DI VETRINETTE PENSILI, MARCHE XIX SECOLO in legno a lacca acquamarina con bordi dorati. Uno sportello [..]
N. 517

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
518

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO ad un cassetto ed uno sportello, con laterali a colonne in [..]
N. 518

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
519

TAPPETO SHIRAZ-QASQHA'I

RESTI DI RARO TAPPETO SHIRAZ-QASQHA'I, FINE XIX SECOLO con doppio medaglione a doppia nicchia e motivi secondari [..]
N. 519

TAPPETO SHIRAZ-QASQHA'I

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
520

QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO DORATO

QUATTRO APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di gusto Luigi XVI, con fusto a fiaccola con [..]
N. 520

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
521

QUATTRO SPLENDIDE APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto Luigi XVI, dorate al mercurio, con montante a faretra [..]
N. 521

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
522

TAPPETO KURDO

TAPPETO KURDO, INIZI XX SECOLO con disegno a boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo nero con cambi di [..]
N. 522

TAPPETO KURDO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
31 - 60  di 214 LOTTI