ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 506

POTICHE CON OROLOGIO IN PORCELLANA, DELFT

POTICHE CON OROLOGIO IN PORCELLANA, DELFT XIX SECOLO
a smalto bianco e blu, con decori a paesaggi cinesi con scene di vita quotidiana. Scultura in bronzo dorato raffigurante Ganimede e l'Aquila sul coperchio, base anch'essa in bronzo cesellata a volute vegetali. Quadrante al corpo a smalto bianco.
Misure cm. 73 x 25 x 25.
Macchina non esaminata.
Difetti al coperchio.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta