ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 495

OROLOGIO IN BRONZO DI DIEUDONNÈ KINABLE

SPLENDIDO OROLOGIO DA TAVOLO, DIEUDONNÈ KINABLE (Parigi attivo 1790 - 1810)
in bronzo dorato al mercurio, con cassa a torretta con figure di Amore e Psiche ai suoi fianchi. Base con frontone decorato da figure alate con drappeggi e corone. Piedi a sfera.
Quadrante a smalto bianco, firmato 'Kinable, Palais Royal n. 131'.
Misure cm. 47 x 39 x 13.
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta