ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 214 LOTTI
523

POMPEIANA A TEMPERA SU DELINEATO GENIETTO CON ORSO

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO GENIETTO CON LA CATTURA DELL'ORSO, POMPEIANA Tempera su delineato, cm. 11 [..]
N. 523

524

COPPIA DI COMODINI IN CILIEGIO

COPPIA DI COMODINI IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO a tre cassetti sul fronte con colonne laterali in legno ebanizzato [..]
N. 524

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
525

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina dorata e brunita, con fusti a figura di putti che sostengono [..]
N. 525

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
526

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con medaglioni concentrici e motivi secondari a tralci con palmette, fiori, [..]
N. 526

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
527

TAPPETO KUM

SPLENDIDO TAPPETO KUM, INIZIO XX SECOLO con disegno a foresta con intreccio di fiori e foglie e figure di animali [..]
N. 527

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
528

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, METÁ XIX SECOLO

GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, METÁ XIX SECOLO in bronzo, con fusti a rocchetti, sostenuti da figure [..]
N. 528

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
529

PIATTO IN PORCELLANA, LEFEBVRE PARIGI

PIATTO IN PORCELLANA, PARIGI PRIMA METÁ XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro nel cavetto a scena con scena [..]
N. 529

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
530

TAVOLINO A MARQUETERIES, INIZI XIX SECOLO

TAVOLINO A MARQUETERIES, INIZI XIX SECOLO in ebano rosa e ciliegio, con piano circolare intarsiato a scacchetti [..]
N. 530

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
531

COMODINO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO a parallelepipedo con due cassetti sul fronte, gambe a sciabola. Misure [..]
N. 531

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
532

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO E MARMO

COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a due braccia con decori a ramages fogliate e fiorite, [..]
N. 532

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
533

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, DRESDA INIZIO XX SECOLO con piattino, decorata in policromia e oro a fiori, [..]
N. 533

534

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO

TAVOLO DA LAVORO IN CILIEGIO, VENETO INIZI XIX SECOLO con piano ad un cassetto e gambe a lira con applicazioni [..]
N. 534

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
535

DIPINTO NAPOLEONE PRIMO CONSOLE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO NAPOLEONE PRIMO CONSOLE Olio su tela, cm. 60 x 43 Non firmato Stemma [..]
N. 535

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
536

RESTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA, FRANCIA

RESTI DI SERVIZIO IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro con decoro a fiori a mazzetti. [..]
N. 536

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
537

SETTIMINO IN MOGANO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO

BEL SETTIMINO IN MOGANO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO con pianetto superiore in marmo nero e fronte a sette [..]
N. 537

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
538

DIPINTO VEDUTA DI MONTE PELLEGRINO DA PALERMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI MONTE PELLEGRINO DA PALERMO Olio su tela, cm. 48 x 63 Siglato [..]
N. 538

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
539

DIPINTO DONNA AL CUCITO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO DONNA AL CUCITO Olio su tela, cm. 44 x 33 Non firmato Cornice dora [..]
N. 539

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
540

DIPINTO MIETITURA DI EUGENE MAYAN

EUGENE MAYAN (Francia, XIX secolo) PAESAGGIO COSTIERO CON SCENA DI MIETITURA Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 540

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
541

PAESAGGIO CON CONTADINI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON CONTADINI IN CONVERSAZIONE Olio su tela, cm. 33 x 45 CORNICE [..]
N. 541

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
542

COPPIA DI GOUACHES, LAGO DEL FUSARO E POZZUOLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LAGO DEL FUSARO A BAIA GOLFO DI POZZUOLI DA CAMALDOLI Coppia di gouaches, [..]
N. 542

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
543

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, BERLINO

COPPIA DI PICCOLE POTICHES IN PORCELLANA, BERLINO XIX SECOLO con decori in policromia a scene campestri con [..]
N. 543

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
544

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO

BELLA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, INIZI XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con riserve al corpo a scene [..]
N. 544

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
545

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con decori a riserve [..]
N. 545

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
546

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO a smalto bianco e lillà, con decori a fiori. Corpo della [..]
N. 546

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
547

TAPPETO PERSIANO VISS

TAPPETO PERSIANO VISS, INIZI XX SECOLO con medaglione ad herati in blu e motivi secondari a palmette, nel campo [..]
N. 547

TAPPETO PERSIANO VISS

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
548

COPPIA DI BALAUSTRI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

COPPIA DI BALAUSTRI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI INIZI XIX SECOLO a fondo bianco, con finiture in oro. Manici geometrici, [..]
N. 548

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
549

TAPPETO BOKARA RUSSO

RARO TAPPETO BOKARA RUSSO, FINE XIX SECOLO con disegno a medaglioni in sequenza e motivi secondari a croci, [..]
N. 549

TAPPETO BOKARA RUSSO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
550

TAVOLO DA SALOTTO INTARSIATO

TAVOLO DA SALOTTO INTARSIATO, FINE XIX SECOLO in radica di noce con riserve in bois de rose e intarsio al piano [..]
N. 550

TAVOLO DA SALOTTO INTARSIATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
551

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto con laterali a colonnine. [..]
N. 551

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
552

PASTORELLO TRA LE ROCCE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO PASTORELLO TRA LE ROCCE Olio su tela, cm. 41 x 30 Non firmato In cornic [..]
N. 552

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
61 - 90  di 214 LOTTI