ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 533

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA DA PUERPERA IN PORCELLANA, DRESDA INIZIO XX SECOLO
con piattino, decorata in policromia e oro a fiori, fiori di patata e ramages. Presa sul coperchio a limone, anse a volute fogliate.
Marca in blu sotto la base.
Misure tazza cm. 12 x 10 x 15.