ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

248 - 3
N.248 - III

ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO

ven 17 Febbraio 2023
FEBBRAIO 2023, ASTA 248
15, 16, 17 febbraio 2023

IMPORTANTI ARGENTI E GIOIELLI
ARREDI MARCHIGIANI DI UNA DIMORA ROMANA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
FINE ART E COLLEZIONISMO

Mercoledì 15 febbraio, ore 15.00 –Argenti, gioielli e preziosi
Giovedì 16 febbraio, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
da mercoledì 8 a martedì 14 febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 214 LOTTI
583

PAESAGGIO FLUVIALE CON ATTRACCO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ATTRACCO Olio su tavola, cm. 34 x 45 Non firmato [..]
N. 583

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
584

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE DI WILLEM BASTIAAN THOLEN

WILLEM BASTIAAN THOLEN (Amsterdam 1860 - The Hague 1931) PAESAGGIO FLUVIALE CON IMBARCAZIONE Acquerello [..]
N. 584

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
585

DIPINTO CHIATTA DI SCUOLA FRANCESE SIGLATO J.D.

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO CHIATTA SUL FIUME Olio su tavola, cm. 14 x 31 Siglato 'J.D.', in basso [..]
N. 585

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
586

PAESAGGIO FLUVIALE CON ROCCA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON ROCCA E PASTORE Olio su tela, cm. 62 x 76 Non firmato [..]
N. 586

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
587

ACQUERELLO E DIPINTO PAESAGGI DI FILIBERTO PETITI

FILIBERTO PETITI (Torino 1845 - Roma 1924) BOSCAGLIA PAESAGGIO Due dipinti ad olio su tela e acquerello [..]
N. 587

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
588

ACQUERELLO ACQUEDOTTO APPIO DI ENRICO COLEMAN

ENRICO COLEMAN (Roma 1846 - 1911) PASTORI CON CAPANNO E GREGGE PRESSO L'ACQUEDOTTO APPIO Acquerello su [..]
N. 588

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
589

DISEGNO FIGURE NEL BOSCO DI ADOLFO TOMMASI

ADOLFO TOMMASI (Livorno 1851 - Firenze 1933) FIGURE NEL BOSCO Matita e carboncino su carta, cm. 30 x [..]
N. 589

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
590

DIPINTO DAMA SETTECENTESCA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO DAMA SETTECENTESCA Olio su tela applicata su cartone ovale, cm. 32 x [..]
N. 590

DIPINTO DAMA SETTECENTESCA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
591

PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA

PICCOLA TAVOLO DA GIOCO IN OLMO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a mezzaluna e gambe a spalla larga, [..]
N. 591

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
592

CREDENZA CON ALZATA IN CILIEGIO

CREDENZA CON ALZATA IN CILIEGIO, XIX SECOLO alzata a due cassetti con montanti a rocchetti, parte inferiore [..]
N. 592

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
593

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, VIENNA

GRANDE POTICHE IN PORCELLANA, VIENNA FINE XIX SECOLO interamente decorata in policromia e oro, con riserve a [..]
N. 593

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
594

SCULTURA DI CAVALIERE IN PORCELLANA, SEVRES

SCULTURA DI CAVALIERE IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO interamente a smalto bianco. Marca in blu sotto la [..]
N. 594

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
595

COFANETTO IN PORCELLANA, DRESDA

COFANETTO IN PORCELLANA, DRESDA FINE XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro, con fiori e racemo a rilievo [..]
N. 595

596

COPPIA DI OBELISCHI IN MARMO PORTASANTA

BELLA COPPIA DI OBELISCHI, XIX SECOLO in due corpi, in marmo portasanta con piedini sferici e base in marmo [..]
N. 596

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
597

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA

COPPIA DI VASETTI IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con corpo a smalto blu e riserva decorata a fiori. [..]
N. 597

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
598

CONSOLE IN RADICA DI OLMO

CONSOLE IN RADICA DI OLMO, FINE XIX SECOLO di linea Carlo X, con intarsi a motivi vegetali in ebano. Fronte [..]
N. 598

CONSOLE IN RADICA DI OLMO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
599

GALLERIA ANATOLICA

RARA GALLERIA ANATOLICA, INIZIO XX SECOLO con disegno ad intreccio di tralci fioriti, grifoni e stemma coronato, [..]
N. 599

GALLERIA ANATOLICA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
600

DIPINTO OSTE IN CANTINA DI PETER KRAMER

PETER KRAMER (Germania, 1823 - 1907) OSTE IN CANTINA Olio su tavola, cm. 27 x 20 Firmato e datato [..]
N. 600

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
601

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI DI FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) PAESAGGIO CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su cartone, [..]
N. 601

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
602

DIPINTO PAESAGGIO F.TO L. JUENETTE, 1869

L. JUENETTE (Francia, XIX secolo) PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORELLI E PESCATORI Tempera su carta applicata [..]
N. 602

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
603

DIPINTO VIA PER FIESOLE DI GIACOMO DELCROIX

GIACOMO DELCROIX (Firenze 1894 - 1972) VIA PER FIESOLE Olio su cartone, cm. 25 x 20 Non firmato Titolato [..]
N. 603

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
604

DIPINTO FANCIULLA JOHN CHARLES PINNEY

JOHN CHARLES PINNEY (Inghilterra 1860 - 1912) FANCIULLA Olio su cartone, cm. 20 x 25 Firmato e datato [..]
N. 604

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
605

ACQUERELLO FONTANA DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) PAESAGGIO CON SCORCIO DI VILLA D'ESTE A TIVOLI Acquerello su carta, cm. 47 [..]
N. 605

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
606

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE DI ALESSANDRO CASTELLI

ALESSANDRO CASTELLI (Roma 1809 - 1902) PAESAGGIO LACUSTRE CON VIANDANTI Olio su tela applicato su tavoletta, [..]
N. 606

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
607

OROLOGIO DA TAVOLO IN GHISA, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN GHISA, XIX SECOLO con decoro di gusto rinascimentale a volute, cartigli, foglie e roccailles. [..]
N. 607

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
608

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con fusto a foglie e baccelli. Misure cm. 84 x 26. Adattato [..]
N. 608

CANDELIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
609

RESTI DI SCULTURA DI DANTE IN ANTIMONIO

RESTI DI SCULTURA DI DANTE IN ANTIMONIO, FINE XIX SECOLO a patina brunita, con l'aquila al fianco. Basetta quadrata. [..]
N. 609

610

COPPIA DI COLONNE IN MARMO PORTORO

COPPIA DI COLONNE IN MARMO PORTORO, INIZI XX SECOLO con capitello e base circolare. Zoccolo poligonale. Misure [..]
N. 610

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
611

BRONZO DONNA CON UCCELLINO, LIBERTY

SCULTORE DEL PERIODO LIBERTY DONNA SEDUTA CON UCCELLINO Bronzo a patina brunita, cm. 22 x 7 x 9 Timbro [..]
N. 611

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
612

BRONZO ATTENDENTE DI SCULTORE INGLESE

SCULTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO ATTENDENTE Bronzo a patina dorata, cm. 18 x 12 x 8 Basetta cubica in [..]
N. 612

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
121 - 150  di 214 LOTTI