ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - III

N. 667

COPPIA DI PIATTI FRANCESI CON RITRATTI NOBILDONNE

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA, FRANCIA XIX SECOLO
in policromia e oro, decorati nel cavetto a ritratti di Nobildonne in paesaggio. Falda ad intrecci vegetali in oro su fondo a smalto verde.
Iscrizione con nomi delle ritratte sotto la base.
Diametro cm. 24.
€ 400 / 500
Stima
€ 350
Base d'asta