245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 236 LOTTI
61

TECNICA MISTA CAVALLO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Cavallo Inchiostro e gouache su cartoncino, cm. 50 x 70 [..]
N. 61

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
62

SANGUIGNA NUDO VIRILE DI ADOLFO DE CAROLIS, 1907 ca.

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Nudo virile stante, 1907 ca. Sanguigna su carta, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
63

MATITA RITRATTO DI JACQUES SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1930

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Ritratto di Jacques Severini, 1930 Matita su carta, cm. 36,5 x 25,5 [..]
N. 63

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
64

MATITA RITRATTO DI MARINA SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1928

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Ritratto di Marina Severini, 1928 Matita su carta, cm. 33,5 x 25,5 [..]
N. 64

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
65

RITRATTO DI MARINA SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1939/1940

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Ritratto di Marina Severini, 1939/1940 Olio su cartone telato, cm. [..]
N. 65

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
66

RITRATTO DI ALBERTO MORAVIA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ritratto di Alberto Moravia Matita su carta, cm. 47 x 33 Firma [..]
N. 66

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
67

CHINA E GOUACHE DI RENATO GUTTUSO, 1966

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Passione, 1966 China e gouache su carta, cm. 19,5 x 25,5 Firma [..]
N. 67

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
68

GOUACHE CADUTO FRA I PAPAVERI DI RENATO GUTTUSO, 1961

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Caduto fra i papaveri, 1961 Inchiostri colorati su carta intelata, [..]
N. 68

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
69

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 -2014) Mare - Verticale, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 80 Firma e [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
70

DIPINTO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Acrilico e smalto su tela, cm. 100 x 130 Firma [..]
N. 70

DIPINTO DI FRANCO ANGELI

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
71

SMALTO E VERNICE PAESAGGIO CON STELLE DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Paesaggio con stelle Smalto e vernice spray su tela, cm. 100 x [..]
N. 71

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
72

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-1974) Annunciazione Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 72

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
73

TECNICA MISTA DI CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGERI, 1980

CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGERI (Baselice 1937 - Napoli 2006) Processione, 1980 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
74

DIPINTO VENEZIA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Venezia Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 74

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
75

DIPINTO TRE FIGURE DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Tre figure Olio su cartone telato, cm. 24 x 18 Firma in basso [..]
N. 75

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
76

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Dormiente, 1978 Litografia, ex. p.d. stampa Misure della lastra, [..]
N. 76

LITOGRAFIA DI UGO ATTARDI

Base d'asta
€ 2
77

TECNICA MISTA RITRATTO DI ALBERTO SUGHI

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto maschile Tempera, gouache e carboncino su carta, [..]
N. 77

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
78

TECNICA MISTA DI ALDO BORGONZONI, 1959

ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) Il Pontefice, 1959 Tempera e inchiostro su cartoncino, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
79

TECNICA MISTA ADOLESCENTE DI UGO ATTARDI, 1962

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Ritratto di adolescente, 1962 Matita e acquerello su cartoncino, [..]
N. 79

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
80

DIPINTO QUERCIA DI MARIO SCHIFANO, ANNI '70

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, prima metà anni '70 Smalto su tela, cm. 100 x 120 [..]
N. 80

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
81

COPPIA DI GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Senza titolo Coppia di gouache su carta, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
82

LITOGRAFIA DI PIERO DORAZIO, 1971

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1971 Litografia a colori, ex. 289/500 Misure [..]
N. 82

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
83

COLLAGE DI ALDO MONDINO

ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) Collage Smalto, collage di carta velina e fotolitografia su cartoncino, [..]
N. 83

COLLAGE DI ALDO MONDINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
84

SERIGRAFIA PALMA DI MARIO SCHIFANO, 1980

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Palma, 1980 Serigrafia materica su tela, ex. nd. Misure cm. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
85

SERIGRAFIA PAESAGGIO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Veduta centro italiano, 1993 Serigrafia materica a colori, ex. [..]
N. 85

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
86

ACQUATINTA DI PIERO DORAZIO, 1979

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Horizontal, 1979 Acquatinta a colori, ex. 52/100 Misure della [..]
N. 86

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
87

SCULTURA RAGAZZA IN POLTRONA DI GIACOMO MANZÙ, 1981

GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908 - Aprilia 1991) Ragazza in poltrona, 1981 Scultura in bronzo patinato, cm. [..]
N. 87

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
88

CARBONCINO DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1954

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Ritratto di ragazzo, 1954 Carboncino su carta, cm. 33 [..]
N. 88

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
89

DIPINTO SANTA MARIA NOVELLA DI GIOVANNI STRADONE, 1955

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) Santa Maria Novella, 1955 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma, [..]
N. 89

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
90

DISEGNO NUDO DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo seduto, 1957 Matita su carta, cm. 46 x 32 Firma [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
61 - 90  di 236 LOTTI