245 - 1
N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 236 LOTTI
62

SANGUIGNA NUDO VIRILE DI ADOLFO DE CAROLIS, 1907 ca.

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Nudo virile stante, 1907 ca. Sanguigna su carta, [..]
N. 62

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
69

TECNICA MISTA DI RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936 -2014) Mare - Verticale, 1985 Tecnica mista su tela, cm. 60,5 x 80 Firma e [..]
N. 69

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
72

DIPINTO ANNUNCIAZIONE DI URBANI DEL FABBRETTO

ANGELO URBANI DEL FABBRETTO (Roma 1903-1974) Annunciazione Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 72

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
73

TECNICA MISTA DI CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGERI, 1980

CRESCENZO DEL VECCHIO BERLINGERI (Baselice 1937 - Napoli 2006) Processione, 1980 Tecnica mista su cartoncino, [..]
N. 73

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
74

DIPINTO VENEZIA DI REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Venezia Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in basso a destra [..]
N. 74

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
78

TECNICA MISTA DI ALDO BORGONZONI, 1959

ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) Il Pontefice, 1959 Tempera e inchiostro su cartoncino, [..]
N. 78

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
81

COPPIA DI GOUACHE DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo Senza titolo Coppia di gouache su carta, [..]
N. 81

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
88

CARBONCINO DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1954

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Ritratto di ragazzo, 1954 Carboncino su carta, cm. 33 [..]
N. 88

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
90

DISEGNO NUDO DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Nudo seduto, 1957 Matita su carta, cm. 46 x 32 Firma [..]
N. 90

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
61 - 90  di 236 LOTTI