ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 64

GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Ritratto di Marina Severini, 1928
Matita su carta, cm. 33,5 x 25,5
Firma e data in basso a destra
In cornice

CONDIZIONI DEL DISEGNO
Carta ingiallita

L'opera fu donata da Gino Severini alla sorella Marina Severini in Tagliareni e da quest'ultima acquistata dall'attuale proprietà nel 1969. L'opera è accompagnata dalla copia della lettera di donazione da parte di Gino Severini alla sorella Marina Severini

Dichiarazione di autenticità e provenienza di Marina Severini, in data 12 novembre 1969

Autentica su foto dell'Archivio Severini
MATITA RITRATTO DI MARINA SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1928  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino