245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 236 LOTTI
1

N. 1

2

N. 2

3

N. 3

4

N. 4

5

DIPINTO DI GASTON PRUNIER

GASTON PRUNIER (Le Havre 1863-1927) Le Pont Neuf Olio su tavoletta, cm. 39 x 65 Firma e titolo al retro [..]
N. 5

DIPINTO DI GASTON PRUNIER

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
6

ACQUAFORTE CORTILE DI BRUNO CROATTO

BRUNO CROATTO (Trieste 1875 - Roma 1948) Interno di cortile Acquaforte e acquatinta, ex. nd. Misure [..]
N. 6

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
7

TECNICA MISTA DONNA DI JEAN DU MARBORÉ

JEAN DU MARBORÉ (Parigi1896 - 1933) Figura di donna, 1922 Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, [..]
N. 7

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 400 / 500
8

TECNICA MISTA SU CARTA FIGURE NELLA NOTTE

PITTORE DEL NOVECENTO Figure nella notte Pastelli su carta applicata su tela, cm. 55 x 46
N. 8

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
9

DIPINTO MARINAI DI PIERETTO BIANCO, 1922

PIERETTO BIANCO (Trieste 1975 - Bologna 1937) Marinai al lavoro, 1922 Olio su tela, cm. 105 x 75 Firma [..]
N. 9

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
10

CARBONCINO SOLDATO DI LORENZO VIANI

LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Soldato italiano, 1917 Carboncino su carta, cm. 35 [..]
N. 10

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 600 / 800
11

DISEGNO SVEGLIA, SVEGLIA! DI FORTUNATO DEPERO, 1929

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Sveglia, sveglia!, 1926 Matita su carta, cm. 22,5 x 31 [..]
N. 11

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
12

COPPIA DI XILOGRAFIE DI JULIUS EVOLA

JULIUS EVOLA (Roma 1898 - 1974) Composizione, 1919 Coppia di xilografie, ex. nd. Misure della lastra, [..]
N. 12

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
13

DISEGNO DI GINO DEL ZOZZO, 1966

GINO DEL ZOZZO (Fermo 1908 - Forlì 1989) Perfezione n.1 su 5 dallo schizzo, 1966 Pennarello su carta, [..]
N. 13

Base d'asta
€ 2
14

TECNICA MISTA DI CARLO VITTORIO TESTI, 1949

CARLO VITTORIO TESTI (Trento 1902 - Bardolino 2005) Due volti, 1949 Tecnica mista su carta, cm. 49 x [..]
N. 14

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
15

TEMPERA E MATITA L'ORANTE DI MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) L'Orante, anni '30 Tempera e matita su cartoncino, cm. 37 x 25 Firma [..]
N. 15

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
16

DIPINTO DONNA AL BAGNO DI PIETRO MENGARINI

PIETRO MENGARINI (Roma 1869 - 1924) Nel vapore dell'acqua, 1905-1906 Olio su tela, cm. 155 x 133 Firma [..]
N. 16

Stima
€ 5.000 / 7.000
17

TECNICA MISTA AEROPITTURA DI ITALO FERRO

ITALO FERRO (Torino 1880 - 1934) Aeropittura Tecnica mista su carta, cm. 27,5 x 19 Firma in basso al [..]
N. 17

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
18

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate, 1950 ca. Olio su cartone, cm. 20 x [..]
N. 18

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
19

TRE BOZZETTI PER MANIFESTI DI NICOLA SIMBARI, ANNI '50

NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Bozzetto ballerina di danza classica, anni '50 Bozzetto [..]
N. 19

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
20

TECNICA MISTA PAESAGGIO AMENO DI PIPPO ORIANI

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Ricostruzione allegra di un paesaggio ameno, 1935/1940 Olio e [..]
N. 20

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
21

DIPINTO CARTE DA GIOCO DI PIPPO ORIANI

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Natura morta con carte da gioco, anni '40 Encausto su cartone [..]
N. 21

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
22

SANGUIGNA CROCEFISSIONE DI FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Crocefissione, anni '30 Matita grassa su carta, cm. 29,5 x 23 Firma [..]
N. 22

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
23

BASSORILIEVO SAN PAOLO DI ANTONIO MARAINI, 1931

ANTONIO MARAINI (Roma 1886 - Firenze 1963) San Paolo, 1931 Bassorilievo in bronzo, cm. 51 x 45 x 4 Firma, [..]
N. 23

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
24

TRE CHINE VEDUTE DI ROMA DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Santa Maria Maggiore, inizio anni '50 Castel Sant'Angelo, metà [..]
N. 24

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
25

TRE CHINE VILLA BORGHESE DI GIACOMO BALLA, METÀ ANNI '50

GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Villa Borghese, inizio anni '50 Tre disegni a china e matita, cm. 13,5 [..]
N. 25

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
26

DIPINTO MENDICANTE SIGLATO R.T.

ARTISTA DEL NOVECENTO Mendicante Olio su tela, cm. 73 x 60 Siglato 'R.T.' in basso a destra In corni [..]
N. 26

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
27

DIPINTO GRAN COLLAGE - GIN DI PIPPO ORIANI, 1950/1955

PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972) Gran collage - Gin, 1950/1955 Collage e olio su tela, cm. 80 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
28

DIPINTO RITRATTO DI DONNA DI PIERO MARUSSIG

PIERO MARUSSIG (Trieste 1879 - Pavia 1937) Ritratto di giovane donna, anni '40 Olio su tela, cm. 39 x [..]
N. 28

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
29

PASTELLO RITRATTO DI BAMBINA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di bambina, 1922 Pastelli su carta applicata su cartoncino, cm. 73,5 x [..]
N. 29

PASTELLO RITRATTO DI BAMBINA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
30

DIPINTO ADOLESCENTE DI OSCAR SACCAROTTI, 1929

OSCAR SACCAROTTI (Roma 1898 - 1986) Ritratto di adolescente, 1929 Olio su tela, cm. 61 x 51 Firma e [..]
N. 30

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 236 LOTTI