ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 62

SANGUIGNA NUDO VIRILE DI ADOLFO DE CAROLIS, 1907 ca.

ADOLFO DE CAROLIS
(Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928)

Nudo virile stante, 1907 ca.
Sanguigna su carta, cm. 58,5 x 44
Iscrizione in basso a destra 'peplus'
Sul verso figura muliebre drappeggiata a sanguigna
In cornice

PUBBLICAZIONI
Disegni del XIX e XX secolo, Galleria Carlo Virgilio, catalogo n. 14, Roma 1989, tav. XVI, n. 25, cat. 44

Trattasi di studio preparatorio per la figura di Peplus nel settimo peduccio della parete nord nel Palazzo del Podestà di Bologna.

Nel 1907 l'Associazione per le Arti Francesco Francia di Bologna, bandisce un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà, con l'obiettivo di dare finalmente una degna sistemazione a questo storico locale. Il primo premio del concorso è ottenuto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis, ex allievo dell'Accademia bolognese. L'artista marchigiano, divenuto famoso come illustratore delle opere di Pascoli e D'Annunzio, si propone di 'riassumere in forma d'arte la storia e i fasti della città di Bologna', in uno stile eclettico e aulico, che fonde spunti dell'art Nouveau con la tradizione della grande arte del passato.
I lavori inizieranno nel 1911 e proseguiranno oltre la morte dell'artista, nel 1928
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta