245 - 1
N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 236  di 236 LOTTI
211

DIPINTO FIUGGI DI LUIGI AVERSANO, 1956

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Panorama di Fiuggi, 1956 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 211

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
212

DIPINTO PAESAGGIO AUTUNNALE DI GUSTAVO FRANCALANCIA, 1989

GUSTAVO FRANCALANCIA (Roma 1921 - Assisi 2011) Paesaggio autunnale, 1989 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 212

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
213

DIPINTO PAESAGGIO DI GIAN RODOLFO D'ACCARDI

GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 33 x 42 Firma [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
214

DIPINTO FICHI DI LUIGI AVERSANO

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Natura morta con fichi Olio su cartone telato, cm. 40 [..]
N. 214

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
215

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI CLAUDE LIGONESCHE

CLAUDE LIGONESCHE (Francia 1881 - 1949) Paesaggio con case Tecnica mista su carta cm. 48 x 62 Firma [..]
N. 215

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

DIPINTO NATURA MORTA DI PIETRO GAUDENZI

PIETRO GAUDENZI (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) Trote Olio su tavola, cm. 38 x 50 Firma in basso [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
217

NATURA MORTA DI MAXIMILIAN CICCONE, 2013

MAXIMILIAN CICCONE (Catanzaro 1972) Ciliegie e ortensie con ciotola blu, 2013 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 217

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
218

DIPINTO NATURA MORTA DI ANTONIO SCIACCA, 2016

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Vetri con mele, 2016 Olio su tela, cm. 46 x 66 Firma in basso a destra [..]
N. 218

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
222

DIPINTO MARINA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Marina, 1967-68 Olio su cartone telato, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra [..]
N. 222

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
223

ACQUERELLO LA FOCA MONACA DI FULCO PRATESI

FULCO PRATESI (Roma 1934) La foca monaca China e acquerello su carta, cm. 23 x 33 Firma in basso a [..]
N. 223

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

AUTORITRATTO DI LUIGI DE ANGELIS, 1955

LUIGI DE ANGELIS (Roma 1883 - Ischia 1966) Autoritratto, 1955 Olio su tela applicata su faesite, cm. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
225

DIPINTO BAGNANTI DI RAFFAELE COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Rocca di Papa 1972) Bagnanti Olio su tavoletta, cm. 56 x 51 Firma in [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
227

DIPINTO PROCESSIONE DI ALDO PAGLIACCI, 1979

ALDO PAGLIACCI (San Severo 1913 - Forio d'Ischia 1990) Processione, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 61 Firma [..]
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
228

DIPINTO CASE DI CARLO CECI, 1953

CARLO CECI (Chiaravalle 1917 - 2013) Case al monte, 1953 Tempera su cartoncino, cm. 30 x 32 Firma e [..]
N. 228

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
229

DIPINTO PORTICCIOLO F.TO FONTANA

PITTORE DEL NOVECENTO Porticciolo Olio su tela, cm. 50 x 65 Firmato 'Fontana', in basso a destra In [..]
N. 229

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO BALSAMO, 1963

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Paesaggio, 1963 Olio su tavoletta, cm. 18 x 24 Firma in basso a destra [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

DIPINTO BEVITORI DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Bevitori nella locanda Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 231

Base d'asta
€ 2
232

DIPINTO TRAMONTO DI RAYMOND MARTINEZ

RAYMOND MARTINEZ (Berry 1937) Tramonto, anni '70 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 232

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
233

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI LUIGI SURDI, 1944

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Veduta di Roma, 1944 Olio su catone, cm. 48 x 65 Firma e data [..]
N. 233

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
234

DIPINTO DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Donna al fiume Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
235

SANGUIGNA RITRATTO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Donna di profilo, anni '70 Sanguigna su carta, cm. 50 x 35 [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
211 - 236  di 236 LOTTI