245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 236  di 236 LOTTI
211

DIPINTO FIUGGI DI LUIGI AVERSANO, 1956

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Panorama di Fiuggi, 1956 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma [..]
N. 211

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
212

DIPINTO PAESAGGIO AUTUNNALE DI GUSTAVO FRANCALANCIA, 1989

GUSTAVO FRANCALANCIA (Roma 1921 - Assisi 2011) Paesaggio autunnale, 1989 Olio su tela, cm. 70 x 70 Firma [..]
N. 212

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
213

DIPINTO PAESAGGIO DI GIAN RODOLFO D'ACCARDI

GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993) Paesaggio Olio su tavoletta, cm. 33 x 42 Firma [..]
N. 213

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
214

DIPINTO FICHI DI LUIGI AVERSANO

LUIGI AVERSANO (Grumo Nevano 1894 - Roma 1978) Natura morta con fichi Olio su cartone telato, cm. 40 [..]
N. 214

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
215

TECNICA MISTA PAESAGGIO DI CLAUDE LIGONESCHE

CLAUDE LIGONESCHE (Francia 1881 - 1949) Paesaggio con case Tecnica mista su carta cm. 48 x 62 Firma [..]
N. 215

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
216

DIPINTO NATURA MORTA DI PIETRO GAUDENZI

PIETRO GAUDENZI (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955) Trote Olio su tavola, cm. 38 x 50 Firma in basso [..]
N. 216

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 150 / 200
217

NATURA MORTA DI MAXIMILIAN CICCONE, 2013

MAXIMILIAN CICCONE (Catanzaro 1972) Ciliegie e ortensie con ciotola blu, 2013 Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 217

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
218

DIPINTO NATURA MORTA DI ANTONIO SCIACCA, 2016

ANTONIO SCIACCA (Catania 1957) Vetri con mele, 2016 Olio su tela, cm. 46 x 66 Firma in basso a destra [..]
N. 218

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
219

TECNICA MISTA DONNA DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Ritratto di donna Matita e pastelli su carta, cm. 50 x 36 Firma [..]
N. 219

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
220

TECNICA MISTA DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Ritratto di uomo con vaso di fiori Matita e acquerello, cm. 40,5 [..]
N. 220

TECNICA MISTA DI BRUNO CARUSO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
221

CHINA PRIGIONIERO DI BRUNO CARUSO

BRUNO CARUSO (Palermo 1927 - Roma 2018) Prigioniero China su cartoncino, cm. 48 x 40 Firma in basso [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

DIPINTO MARINA DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Marina, 1967-68 Olio su cartone telato, cm. 50 x 60 Firma in basso a sinistra [..]
N. 222

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
223

ACQUERELLO LA FOCA MONACA DI FULCO PRATESI

FULCO PRATESI (Roma 1934) La foca monaca China e acquerello su carta, cm. 23 x 33 Firma in basso a [..]
N. 223

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

AUTORITRATTO DI LUIGI DE ANGELIS, 1955

LUIGI DE ANGELIS (Roma 1883 - Ischia 1966) Autoritratto, 1955 Olio su tela applicata su faesite, cm. [..]
N. 224

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
225

DIPINTO BAGNANTI DI RAFFAELE COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Rocca di Papa 1972) Bagnanti Olio su tavoletta, cm. 56 x 51 Firma in [..]
N. 225

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
226

TECNICA MISTA CORPO DI DONNA DI ENOTRIO

ENOTRIO (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) Corpo di donna, anni '70 Tempera e carboncino, cm. 50 x 70 [..]
N. 226

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
227

DIPINTO PROCESSIONE DI ALDO PAGLIACCI, 1979

ALDO PAGLIACCI (San Severo 1913 - Forio d'Ischia 1990) Processione, 1979 Olio su tela, cm. 30 x 61 Firma [..]
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
228

DIPINTO CASE DI CARLO CECI, 1953

CARLO CECI (Chiaravalle 1917 - 2013) Case al monte, 1953 Tempera su cartoncino, cm. 30 x 32 Firma e [..]
N. 228

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
229

DIPINTO PORTICCIOLO F.TO FONTANA

PITTORE DEL NOVECENTO Porticciolo Olio su tela, cm. 50 x 65 Firmato 'Fontana', in basso a destra In [..]
N. 229

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO BALSAMO, 1963

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Paesaggio, 1963 Olio su tavoletta, cm. 18 x 24 Firma in basso a destra [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

DIPINTO BEVITORI DI LUIGI SURDI

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Bevitori nella locanda Olio su tavoletta, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 231

Base d'asta
€ 2
232

DIPINTO TRAMONTO DI RAYMOND MARTINEZ

RAYMOND MARTINEZ (Berry 1937) Tramonto, anni '70 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra [..]
N. 232

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
233

DIPINTO VEDUTA DI ROMA DI LUIGI SURDI, 1944

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Veduta di Roma, 1944 Olio su catone, cm. 48 x 65 Firma e data [..]
N. 233

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
234

DIPINTO DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Donna al fiume Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso a [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
235

SANGUIGNA RITRATTO DI ANTONIO ASTURI

ANTONIO ASTURI (Vico Equense 1904 - 1986) Donna di profilo, anni '70 Sanguigna su carta, cm. 50 x 35 [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

MANIFESTO DI JOAN MIRÒ PER LA COPA DEL MUNDO ESPAÑA 82

MANIFESTO DI JOAN MIRÒ PER LA COPA DEL MUNDO ESPAÑA 82 firmato da Enzo Bearzot, Azelio Vicini, Bruno Conti e [..]
N. 236

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
211 - 236  di 236 LOTTI