245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 236 LOTTI
121

DIPINTO LA STAZIONE DI MARIO SASSU

MARIO SASSO (Staffolo 1934) La stazione, 1985 Olio su tela, cm. 200 x 280 Firma e data al retro [..]
N. 121

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
122

TECNICA MISTA DI ANTONELLA GALA

ANTONELLA GALA (Firenze 1955) Sicilia Tecnica mista su tela, cm. 83 x 103 Firma al retro PUBBLICAZIONI [..]
N. 122

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
123

DIPINTO DINOSAURO DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Dinosauro Smalto e acrilico su tela, cm. 30 x 40 Firma e dedica [..]
N. 123

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
124

FOTOGRAFIA OFFSET DI STEVE MCCURRY, 2007

STEVE MCCURRY (Filadelfia 1950) Jodhpur, Rajasthan, India, 2007 C print (offset), cm. 15 x 15 Firma [..]
N. 124

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
125

N. 125

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
126

DIPINTO CASA IN MONTAGNA DI NANI RAZETTI, 1971

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Casa in montagna, 1971 Olio su tela, cm. 25 x 20 Firma [..]
N. 126

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
127

DIPINTO AEROPITTURA DI FRANCO ANGELI, 1971

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Aeropittura, 1981 Smalto e acrilico su tela, cm. 60 x 70 Firma, data [..]
N. 127

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
128

MULTIPLO A TECNICA MISTA DI FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Les Perles, 1965 Inclusione di collana e litografia su pergamena [..]
N. 128

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
129

DIPINTO FORME - LUCE DI ANDREA BASSANI

ANDREA BASSANI (Martinengo 1954) Forme - luce, 2018 Acrilico su tela sagomata, cm. 30 x 30 Firma al [..]
N. 129

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
130

TECNICA MISTA LUCI DI LAMMERMOOR DI HANS WERNER, 1986

HANS WERNER (Germania XX secolo) Die Fantasmen der Lucia di Lammermoor, 1986 Tecnica mista su cartoncino, cm. [..]
N. 130

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
131

TECNICA MISTA E COLLAGE DI EMILIO LEOFREDDI

EMILIO LEOFREDDI (Roma 1958) Flying Horses, omaggio a Leonardo Pastelli su fotocopia da pagina di libro, [..]
N. 131

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
132

TECNICA MISTA LE MIE FOGLIE DI BRUNO CECCOBELLI, 1983

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Le mie foglie, 1983 Tecnica mista e collage su anta di [..]
N. 132

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
133

ESTROFLESSIONE BRONZO DI GIUSEPPE AMADIO

GIUSEPPE AMADIO (Todi 1944) Laniu 'alto grado' - bronzo, 2012 ca. Acrilico su tela estroflessa, cm. 36 [..]
N. 133

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
134

TECNICA MISTA DI LUIGI STRADELLA, 1971

LUIGI STRADELLA (Monza 1929 - 2020) Senza titolo, 1971 Tecnica mista su carta, cm. 23,5 x 16,5 Firma [..]
N. 134

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
135

TEMPERA DI VINCENZO BALSAMO, 2002

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Senza titolo, 2002 Tempera su carta, cm. 29,5 x 37,5 Firma e data [..]
N. 135

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
136

TECNICA MISTA DI LUIGI BOILLE, 1989

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926 - Roma 2015) Senza titolo, 1989 Tecnica mista su carta velluto in rilievo, [..]
N. 136

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
137

DIPINTO ASTRATTO DI FABRIZIO CAMPANELLA

FABRIZIO CAMPANELLA (Roma 1965) Senza titolo Acrilico su tela, cm. 30 x 60 Firma al retro In corni [..]
N. 137

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
138

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Tentativo senza giudizio 3, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 138

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
139

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il cubicolo del Minotauro, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 139

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
140

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Melodia del gusto 3, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 140

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
141

ACRILICO DI ROBERTO MINIATI

ROBERTO MINIATI (Roma 1952) Esigenza A, 2010 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firma, titolo e data al [..]
N. 141

ACRILICO DI ROBERTO MINIATI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
142

ESTROFLESSIONE DI SANATKAR MODABBER JIMMY, 2020

SANATKAR MODABBER JIMMY (Iran 1953) Senza titolo, 2020 Acrilico su tela estroflessa, cm. 32,5 x 40 Firma [..]
N. 142

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
143

TEMPERA DI RICHARD ANTOHI, ANNI '70

RICHARD ANTOHI (Milano 1927) Intrecci, anni '70 Tempera su strisce di carta intrecciate, cm.68 x 48 [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

DIPINTO ASTRATTO DI PIERLUIGI FUMELLI

PIERLUIGI FUMELLI (Acqualagna XX secolo) Senza titolo, 1984 Olio su tela, cm. 120 x 100 Firma e data [..]
N. 144

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
145

DIPINTO ARMENTI F.TO MORONI

PITTORE DEL NOVECENTO Armenti, primi '900 Olio su tela, cm. 44 x 58 Firmato 'Moroni', in basso a destra [..]
N. 145

DIPINTO ARMENTI F.TO MORONI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
146

DIPINTO DANZATORI DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Danzatori Olio su cartone, cm. 60 x 50 In cornice
N. 146

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
147

PASTELLO DI ANITA GOZZI CASAROTTO, 1927

ANITA GOZZI CASAROTTO (Italia XX secolo) Profilo di ragazza con rose, 1927 Pastelli su carta, cm. 65 [..]
N. 147

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

ACQUERELLO DI GIUSEPPE GUASTALLA

GIUSEPPE GUASTALLA (Firenze 1867 - Roma 1952) L'attesa per la fine del duello Acquerello su carta, cm. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
149

DIPINTO MARE DI FRANCESCO DAL POZZO, 1947

FRANCESCO DAL POZZO (Bologna 1891 - Solbiate Olona 1983) Mare grigio, 1947 Olio su tavoletta, cm. 50 [..]
N. 149

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
150

DIPINTO RITRATTO DI SIGNORA ANNI '30

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di signora, anni '30 Olio su tela, cm. 60 x 40 In cornice Dipinto [..]
N. 150

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 236 LOTTI