245 - 1
N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 236 LOTTI
91

SCULTURA IN LEGNO DONNA DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna allo specchio, 1959 Scultura in legno, cm. 60 [..]
N. 91

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
92

RITRATTO DI ELISABETH NUTZINGER DI SIGFRIDO PFAU

SIGFRIDO PFAU (Abbazia 1899 - Roma 1969) Ritratto di Elisabeth Nutzinger, fine anni '50 inizi anni '60 [..]
N. 92

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
93

DIPINTO CHITARRA DI LUIGI SURDI, 1944

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Natura morta con chitarra, 1944 Olio su cartone, cm. 49 x 34 Firma [..]
N. 93

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
94

DISEGNO A CHINA DI SALVATORE SCARPITTA, 1941

SALVATORE SCARPITTA (New York 1919 - 2007) Ritratto di Austin Tate, 1941 China su carta, cm. 35 x 30 [..]
N. 94

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
96

DIPINTO DONNA IN RIPOSO ANNI '40

PITTORE DEL NOVECENTO Donna che riposa dopo la lettura, anni '40 Olio su tela, cm. 100 x 80 In cornice [..]
N. 96

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
99

DIPINTO ASTRATTO DI PIERO SADUN, FINE ANNI '60

PIERO SADUN (Siena 1919 - 1974) Composizione, fine anni '60 Olio su tela, cm. 40 x 32 Firma in basso [..]
N. 99

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
100

TEMPERA DI GUIDO LA REGINA, 1964

GUIDO LA REGINA (Napoli 1909 - Roma 1995) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 50 x 70 Firma in [..]
N. 100

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
101

DIPINTO ASTRATTO DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su cartone intelato, cm. 45 x 33 In cornice
N. 101

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
103

TECNICA MISTA DI SALVATORE PROVINO

SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 60 Firma in basso a [..]
N. 103

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
104

DIPINTO PAESAGGIO DI NORMA MASCELLANI, 1962

NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) Paesaggio, 1962 Olio materico su tavoletta, cm. 11,5 x 17 Firma [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
105

STUDIO PER COSTUME DI CORRADO CAGLI, 1960

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Personaggio in costume, 1960 Frottage e tecnica mista su carta, [..]
N. 105

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
107

SCULTURA IN PIETRA DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Metamorfosi, 1974 Scultura in pietra, cm. 45 x 75 x [..]
N. 107

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
108

SCULTURA TESTA IN PIETRA ATTRIBUITA A GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO, att. a (Graniti 1913 - Taormina 1988) Testa di donna Scultura in pietra, cm. 25 x [..]
N. 108

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
109

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Cranio, 1966 Scultura in pietra, cm. 20 x 35 x 11 Base [..]
N. 109

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
112

DIPINTO CITTÀ ANTICA DI FRANCO ROGNONI, 1967

FRANCO ROGNONI (Milano 1913 - 1999) Città antica, 1967 Olio materico su tela, cm. 55 x 46 Firma e data [..]
N. 112

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
113

COLLAGE DI EUGENE CHARLTON RAFALSKY

EUGENE CHARLTON RAFALSKY (Stati Uniti 1919 - 1979) Senza titolo, anni '60 Tecnica mista e collage su [..]
N. 113

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
114

CEMENTO SU CARTONE F.TO LV RASCHENBERG 71

ARTISTA DEL NOVECENTO Torso femminile, 1971 Cemento inciso applicato su cartone pressato dipinto ad olio, cm. [..]
N. 114

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
115

PROGETTO PER SCULTURA DI GIUSEPPE UNCINI, 1961

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Progetto, 1961 Tecnica mista e collage su carta, cm. 48 [..]
N. 115

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
116

DIPINTO PENSIERI E IMMAGINI REMOTI DI NINO GASPARRI, 1987

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Pensieri e immagini remoti, 1987 Olio e collage su tela, cm. 80 x 100 [..]
N. 116

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
117

DIPINTO DI LÉOPOLD SURVAGE, 1954

LÉOPOLD SURVAGE (Mosca 1879 - Parigi 1968) Idylle, 1954 Tecnica mista su tavola, cm. 33 x 41 Firma [..]
N. 117

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
118

DIPINTO UNO STRANO SOLE SUL TETTO DI NINO GASPARRI, 1973

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Uno strano sole sul tetto, 1973 Olio e tecnica mista a rilievo su tela, [..]
N. 118

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
119

DIPINTO DI MOHAMED WANDAVI, 1990

MOHAMED WANDAVI (Karkuk, Iraq 1945) Appuntamento, 1990 Tecnica mista su tela, cm. 35 x 50 Firma in [..]
N. 119

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
120

DIPINTO RUGGINE DI ANGELO MARIA LANDI, 1961

ANGELO MARIA LANDI (Massa 1907 - Pistoia 1996) Ruggine 1, 9161 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma e [..]
N. 120

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 236 LOTTI