245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 236 LOTTI
181

LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE, 1971

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Per Caspar David Friedrich, 1971 Litografia, ex. p.d.a. Misure [..]
N. 181

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
182

DIPINTO PAESAGGIO DI VICENZO CIARDO

VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio Olio su tavola, cm. 60 x 80 Firma in basso [..]
N. 182

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
183

DIPINTO GIOVANE DONNA DI YURI IVANOVIC FILIPPOV

YURI IVANOVIC FILIPPOV (Russia 1927) Giovane donna e samovar Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma in basso [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
184

DIPINTO OSTERIA DI GIUSEPPE MALAGODI, 1958

GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Osteria, 1958 Olio su cartone telato, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 184

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
185

DIPINTO BARCHE DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1950

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Barche, 1950 Olio su tela, cm. 45,5 x 60,5 Firma, data e titolo [..]
N. 185

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
186

DIPINTO LITORALE DI LUIGI SURDI, 1949

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Litorale, 1949 Olio su faesite, cm. 47 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 186

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
187

DIPINTO NATURA MORTA CON PICCIONE

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta Olio su tavoletta, cm. 42 x 41 Titolo al retro In cornice
N. 187

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
188

DIPINTO DI IVAN LOUBEHNIKOV, 1993

IVAN LOUBEHNIKOV (Minsk 1951) Le dos n. 1, 1993 Olio su tela, cm. 70 x 125 Monogramma a data in basso [..]
N. 188

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
189

LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE

PIERO GUCCIONE (Scicli 1935 - Modica 2018) Da Pontormo Litografia a colori, ex. 64/99 Misure della [..]
N. 189

LITOGRAFIA DI PIERO GUCCIONE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
190

AMORE LIQUIDO DI MATTEO BASILÈ, 2005

MATTEO BASILÈ (Roma 1974) Amore liquido, 2005 Stampa lambda suopal, alluminio e neon, cm. 120 x 190 Non [..]
N. 190

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
191

DIPINTO BALLERINA DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2012) Ballerina Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso a [..]
N. 191

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
192

DIPINTO INTERNO DI LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942 - Collelongo 2012) Interno Olio su tela, cm. 80 x 120 Firma in basso a [..]
N. 192

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
193

DIPINTO ISOLA TIBERINA DI ACHILLE SDRUSCIA, 1946

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Piazza San Bartolomeo sull'Isola Toberina, 1946 Olio su tavoletta, [..]
N. 193

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
194

DIPINTO DI CARLO AIMETTI, 1958

CARLO AIMETTI (Bisuschio 1901 - Milano 1987) Vecchia Chiesa di via Brera a Milano, 1958 Olio su tavola, [..]
N. 194

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
195

DIPINTO BOSCO DI ALBERT MUIS

ALBERT MUIS (Baarn 1914 - Perpignan 1988) Piccolo bosco con ruscello, anni '60 Olio su tela, cm. 38 x [..]
N. 195

DIPINTO BOSCO DI ALBERT MUIS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

DIPINTO CITTÁ DI LUIGI SURDI, 1939

LUIGI SURDI (Napoli 1897 - Roma 1959) Scorcio di città, 1939 Olio su tavoletta, cm. 25 x 32 Firma [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

DIPINTO TRINITÀ DEI MONTI DI ACHILLE SDRUSCIA, 1959

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Chiesa della Santissima Trinità dei Monti, 1959 Olio su tela, cm. [..]
N. 197

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA, 1964

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Natura morta con arance, 1964 Olio su faesite, cm. 35 x 50 Firma [..]
N. 198

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
199

DIPINTO ANGUILLARA DI CARLO QUAGLIA, 1968

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Anguillara, 1968 Olio su faesite, cm. 43 x 56 Firma in basso a sinistra [..]
N. 199

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
200

DIPINTO DI FRANCESCO NICOLARDI

FRANCESCO NICOLARDI (Napoli 1910 - 1970) Casa di campagna Olio su tavola, cm. 30 x 40 Firma in basso [..]
N. 200

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
201

DIPINTO NATURA MORTA CON CHAMPAGNE

PITTORE DEL NOVECENTO Natura morta con champagne Olio su tavoletta, cm. 48 x 59 Firma di difficile lettura, [..]
N. 201

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
202

DIPINTO DONNA DISTESA DI ARTURO CHECCHI

ARTURO CHECCHI (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) Donna distesa Olio su tela, cm. 55 x 100 Firma in basso [..]
N. 202

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
203

DISEGNO A CHINA DI SEVERINO GUIDI

SEVERINO GUIDI (Sant'Arcangelo di Romagna XX secolo) Ombrelli, 1955 China su carta, cm. 17 x 33 Firma [..]
N. 203

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
204

CHINA PROFILO DI DONNA DI GIUSEPPE MAZZULLO, 1975

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna di profilo, 1975 China acquerellata su carta, [..]
N. 204

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
205

TECNICA MISTA DI FATEH MOUDARRES

FATEH MOUDARRES (Aleppo 1922 - Damasco 1999) Nudo di schiena China e acquerello su carta, cm. 24 x 17 [..]
N. 205

Base d'asta
€ 2
206

SCULTURA IN BRONZO DONNA DI GIUSEPPE MAZZULLO

GIUSEPPE MAZZULLO (Graniti 1913 - Taormina 1988) Donna, 1947 Scultura in bronzo, cm. 39 x 27 x 35 Firma [..]
N. 206

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
207

INCISIONE IL POGGIO AL MATTINO DI GIORGIO MORANDI, 1928

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Il Poggio al mattino, 1928 Acquaforte su zinco, es. 39/50 Misure [..]
N. 207

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
208

DIPINTO VERSILIA DI GIOVANNI COLACICCHI

GIOVANNI COLACICCHI (Anagni 1900- Firenze 1992) Versilia, 1941 Olio su tela, cm. 48 x 58,5 Firma e [..]
N. 208

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
209

DIPINTO DI JOSEPH FRANZ STRACHOTA, 1937

JOSEPH FRANZ STRACHOTA (Vienna 1910 - ?) Veduta di Roma, 1937 Olio su tela, cm. 48 x 60 Firma e data [..]
N. 209

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
210

ACQUARELLO FORI IMPERIALI

PITTORE ROMANO DEL NOVECENTO Fori imperiali Acquerello su carta, cm. 37 x 50 In cornice
N. 210

ACQUARELLO FORI IMPERIALI

Base d'asta
€ 2
181 - 210  di 236 LOTTI