ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 207

GIORGIO MORANDI
(Bologna 1890 - 1964)

Il Poggio al mattino, 1928
Acquaforte su zinco, es. 39/50
Misure della lastra, cm. 24,8 x 24,8
Misure del foglio, cm. 38 x 51
Firma e data nella lastra, in basso a sinistra
Firma sul margine della lastra, in basso a destra.
Gore

L'acquaforte è un secondo stato su tre, tiratura di 50 esemplari di cui 47 numerati, i primi tre non numerati, e tre prove

BIBLIOGRAFIA
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 44
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 51, n. 1928 4.
INCISIONE IL POGGIO AL MATTINO DI GIORGIO MORANDI, 1928  - Asta ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino