ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 183

DIPINTO GIOVANE DONNA DI YURI IVANOVIC FILIPPOV

YURI IVANOVIC FILIPPOV
(Russia 1927)

Giovane donna e samovar
Olio su tela, cm. 80 x 60
In cornice

PROVENIENZA
Carlo Maria Biagiarelli Antiquario, Roma (etichetta e timbro al retro)
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Russia, i colori della neve. Impressionismo e realismo sovietico, catalogo della mostra, Galleria Carlo Maria Biagiarelli Antiquario, Roma, 2013, p. 51
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta