245 - 1
Aste Live N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 236 LOTTI
31

DIPINTO RITRATTO DI DONNA IN BLU

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di donna con cappotto blu, anni '40 Olio su tela, cm. 73 x 60 In cornic [..]
N. 31

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
32

SCULTURA OFFERENTE DI NICOLA D'ANTINO

NICOLA D'ANTINO (Caramanico Terme 1880 - Roma 1966) Offerente Scultura in bronzo, cm. 53,5 x 17 x 15 [..]
N. 32

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
33

DIPINTO DANZA RITUALE AFRICANA

PITTORE DEL NOVECENTO Danza rituale africana Olio su tavoletta, cm. 45 x 39
N. 33

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
34

DIPINTO DONNA SEDUTA DI FRANCO GIROSI

FRANCO GIROSI (Napoli 1896 - 1987) Donna seduta, 1936 Olio su tela, cm. 96 x 66 Firma e data in basso [..]
N. 34

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
35

DIPINTO MADRE CON BAMBINI DI LUDMILA FERRI DECLER, 1943

LUDMILA FERRI DECLER (Varsavia 1904 - Parigi 1984) Madre con bambini, 1943 Olio su tela, cm. 66 x 59 [..]
N. 35

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
36

DIPINTO DI FRANCO GIROSI

FRANCO GIROSI (Napoli 1896 - 1987) Figurina con fiori, 1933 Olio su tela, cm. 79 x 70 Firma e data [..]
N. 36

DIPINTO DI FRANCO GIROSI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
37

TECNICA MISTA ALLEGORIA DELL'AUTUNNO, ANNI'30

PITTORE DEL PERIODO DECÒ Allegoria dell'Autunno, anni '30 Tempera e gessetto su carta, cm. 34,5 x 24,5 [..]
N. 37

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
38

GRANDE SCULTURA IN TERRACOTTA ODALISCA, ANNI '20

SCULTORE ITALIANO, INIZIO NOVECENTO Odalisca, anni '20 Terracotta patinata oro, cm. 90 x 64 x 45 Non [..]
N. 38

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
39

CARBONCINO ELEFANTI DI RENATO BROZZI, 1939

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Due elefanti, 1939 Carboncino su carta, cm. 13,5 x 20 Sigla [..]
N. 39

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
40

SCULTURA DUE GATTINI DI RENATO BROZZI

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Due gattini Scultura in bronzo dorato, cm. 5,5 x 4,5 Basetta [..]
N. 40

Base d'asta
€ 2
41

DIPINTO NUDO DI FÉLIX BELLENOT

FÉLIX BELLENOT (Francia 1892 - 1963) Nudo in piedi Olio su tela, cm. 46 x 33 Firma in basso a destra [..]
N. 41

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
42

SCULTURA GATTA E MICI DI RENATO BROZZI

RENATO BROZZI (Traversetolo 1885 - 1963) Gatta con mici Scultura in bronzo, cm. 38 x 40 x 38 Firma [..]
N. 42

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
43

DIPINTO DONNA CHE LEGGE, ANNI '40

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donna che legge, anni '40 Olio su tela, cm. 51,5 x 43,5 Firma di difficile [..]
N. 43

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
44

DIPINTO PAN DI AMEDO BOCCHI, 1957

AMEDEO BOCCHI (Parma 1883 - Roma 1976) Scena bucolica con Pan, 1957 Olio su cartone, cm. 22 x 23 Firma [..]
N. 44

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
45

RITRATTO DI MARINA SEVERINI DI GINO SEVERINI, 1904 ca.

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Parigi 1966) Ritratto di Marina Severini, 1904 ca. Olio su tela, cm. 36 x 45,5 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 25.000
46

DIPINTO PAESAGGIO DI MARIA TERESA PARPAGLIOLO, 1929

MARIA TERESA PARPAGLIOLO (Roma 1903 - 1974) Casal de' Pazzi, 1929 Olio su tavoletta, cm. 26 x 36 Firma [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
47

DIPINTO CONTADINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Contadino Olio su faesite, cm. 78 x 60 Firma in alto a sini [..]
N. 47

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
48

DIPINTO DI OSCAR SORGATO

OSCAR SORGATO (Modena 1902 - Milano 1941) Paesaggio lagunare, 1936 Olio su cartone, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 48

DIPINTO DI OSCAR SORGATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
49

DIPINTO DI FRANCESCO CANGIULLO

FRANCESCO CANGIULLO (Napoli 1884 - Livorno 1977) Venditore di strada Olio su tavoletta, cm. 13 x 11 Firma [..]
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
50

DIPINTO MIETITORE DI DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) Mietitore Olio e carboncino su tavola, cm. 60 x [..]
N. 50

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
51

DIPINTO CONTADINA DI DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) Contadina con fieno Olio su cartoncino, cm. 60 x [..]
N. 51

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
52

GOUACHE BALERA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Balera China e gouache su carta, cm. 25,5 x 20,5 Firma in [..]
N. 52

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
53

CHINA E GOUACHE RAGAZZA SARDA DI RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Ragazza sarda China e gouache su carta stradale turistica [..]
N. 53

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
54

DIPINTO UNA RAGAZZA SEDUTA PER TERRA DI NINO GASPARRI, 1982

NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Una ragazza seduta per terra in buona compagnia, 1982 Olio su tela, [..]
N. 54

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
55

DIPINTO AMICI DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) AMICI Olio su tela, cm. 45 x 55 Firmato e datato 1960, al [..]
N. 55

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
56

DIPINTO DONNA CHE LEGGE

PITTORE DEL NOVECENTO Donna che legge Olio su compensato, cm. 51 x 40 In cornice
N. 56

DIPINTO DONNA CHE LEGGE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
57

DIPINTO CAPRI DI ANTONIO BARRERA, 1934

ANTONIO BARRERA (Roma 1889 - Forlì 1970) Spiaggia a Capri, 1934 Olio su tavoletta, cm. 50 x 60 Firma [..]
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
58

DIPINTO VILLA BORGHESE DI DEIVA DE ANGELIS

DEIVA DE ANGELIS (Gubbio 1884 - Roma 1925) Paesaggio Villa Borghese - autunno, anni '20 Olio su cartone, [..]
N. 58

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
59

ACQUERELLO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Crocefissione China e acquerello su carta, cm. 35 x 27 Firma in [..]
N. 59

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
60

SCULTUA RAGAZZA DI TORQUATO TAMAGNINI

TORQUATO TAMAGNINI (Perugia 1886 - Roma 1965) Ragazza appoggiata alla sedia, 1910 ca. Scultura in bronzo, [..]
N. 60

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
31 - 60  di 236 LOTTI