245 - 1
N.245 - I

ASTA 245 NOVEMBRE 2022 MEMORIAL TITO BRIGHI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 25 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 245
25, 26 novembre 2022

ASTA MEMORIAL PER TITO BRIGHI
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 25 novembre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 236 LOTTI
151

DIPINTO BAMBINO ATTRIBUITO A ARMANDO SPADINI

ARMANDO SPADINI, att. a (Firenze 1883 - Roma 1925) Ritratto di bambino Olio su tela ovale, cm. 30 x 24 [..]
N. 151

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
152

COPPIA DI RITRATTI LIBERTY, 1918

PITTORE ITALIANO DEL PERIODO LIBERTY Ritratto di donna, 1918 Ritratto di donna, 1918 Matita e acquerello [..]
N. 152

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
153

MULTIPLO DI RANDY MOORE, 2002

RANDY MOORE (California 1964) Head (white) small version, 2002 Gomma masticata, involucro della gomma [..]
N. 153

MULTIPLO DI RANDY MOORE, 2002

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

DIPINTO PAESAGGIO DI NANI RAZETTI, 1970

NANI RAZETTI (Genova 1924 - Diamante 2013) Paesaggio con agave, 1970 Olio su cartone telato, cm. 25 x [..]
N. 157

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
158

LUNA AZZURRA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1950 - 2021) Luna azzurra, 2013 Polimaterico su tavola, diametro cm. 7 Firma, [..]
N. 158

LUNA AZZURRA DI PAOLA ROMANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
159

DIPINTO DI FRANCO LASTRAIOLI, 1972

FRANCO LASTRAIOLI (Firenze 1931) Spazio assurdo per un'orchidea, 1972 Acrilico su faesite, cm. 25 x 20,5 [..]
N. 159

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
160

DIPINTO DI ALDO TURCHIARO, 1968

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Vegetazione, 1968 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
161

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Fuori misura 2, 2019 Vinilico su cartoncino cotone [..]
N. 161

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
162

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) La solitudine di Arianna 3, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 162

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
163

DIPINTO DI SALVATORE ATTANSIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Un fuori programma per tutti, 2022 Vinilico su [..]
N. 163

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
164

PUNTASECCA DI KLIMENTIJ MORESCHINI BAKANEV

KLIMENTIJ MORESCHINI BAKANEV (Vladivostok 1998) Senza titolo, 2022 Puntasecca su matrice di cartone, [..]
N. 164

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
165

SERIGRAFIA DI RENATO VOLPINI, 1972

RENATO VOLPINI (Napoli 1934 - Milano 2017) Macchine antropomorfe, 1972 Serigrafia e collage, ex. nd. [..]
N. 165

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
166

DIPINTO DUE PERSONAGGI DI LUCA MATTI, 1994

LUCA MATTI (Firenze 1974) Due personaggi, 1994 Acrilico su tela, cm. 160 x 65 Firma e data in basso [..]
N. 166

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
167

MONOTIPO DI KLIMENTIJ MORESCHINI BAKANEV

KLIMENTIJ MORESCHINI BAKANEV (Vladivostok 1998) Volto scomposto, 2022 Monotipo su quattro fogli di carta, cm. [..]
N. 167

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
168

KLIMENTIJ MORESCHINI BAKANEV (Vladivostok 1998) Senza titolo, 2021 Monotipo su carta, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

DIPINTO VERKHOVYNA DI HERTZ YURI DMITRIEVICH, 1991

HERTZ YURI DMITRIEVICH (Lokhov Mukachevo, Ucraina 1931 - 2012) Vacanza a Verkhovyna, 1991 Tempera su [..]
N. 169

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
172

DIPINTO DI REMO BRINDISI, 1971

REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Personaggi, 1971 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in [..]
N. 172

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
173

DIPINTO PAESAGGIO DI DOMENICO CANTATORE, 1969

DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Paesaggio, 1969 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 173

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
174

DIPINTO DISTRAZIONI DI NINO CAFFÈ

NINO CAFFÈ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975) Distrazioni Olio su tavoletta, cm. 25 x 35 Firma in basso [..]
N. 174

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
175

DIPINTO STAZIONE DI FRANCO VILLORESI, 1953

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Stazione con croce verde e viola, 1953 Olio su [..]
N. 175

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

DIPINTO TETTI DI ROMA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Tetti di Roma, anni '40 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 177

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
178

PASTELLO DECOLLARE DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Decollare, 2003 Pastelli su cartoncino, cm. 75 x 58 Firma, data e titolo [..]
N. 178

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

PASTELLI STUDIO PER FIGURA DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per figura Pastelli su cartoncino, cm. 56 x 38 Firma e titolo [..]
N. 179

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
180

DIPINTO TULIPANO MEDICO DI GIOVANNI OMICCIOLI, 1973

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Tulipano medico, 1973 Tempera su carta intelata, cm. 30 x 27 Firma in basso [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 236 LOTTI